Консультация "Семейная психология".

Вопрос № 32383

Автор вопроса: Julia. 29.01.2010
Здраствуйте. Давно ищу помощи. Моей дочери 5,6 лет. каждую ночь она писиет в кровать, бывает до 4 раз. Просто не просыпается, не чувствует что хочет в туалет. Спит она крепко и спать любит. Если я успею вперёд её, то поднимаю и сажу на горшок, чаще через 1.5 часа после засыпания. Если не успею меняю ей клиёнку у пижаму(тёплую) она спит дальше, а утром гордиться что всё сухо. На воспаления её проверяли, делали УЗИ, у неё всё в порядке. В 2,3 года она пошла в садик. В 2,6 лет она спала ночью и была сухая. В 3,6 года стала ночью писить в кровать. Днём она вовремя успевает в туалет. Немецкие врачи успокаивают, что это не страшно и надо ждать, само наладиться. Они лечат таких детей только после 7лет. Я сильно переживаю, дочь тоже. На эту тему говорит неохотно-тихо. Я пробовала уже и травки давать, и тепло месное, и памперсы, и оставлять мокрой. Спала вместе с ней, чтобы прислушаться и вовремя разбудить. Пьёт она немного, как и остальные дети. До сих пор немогу назвать никаких закономерностей. В сентябре 2010 она пойдёт в школу. Помогите пожалуйста. У нас есть ещё девочка 8,8 лет-всё в порядке. И девочка 3,3 года-спит только ночью в пемпарсе, но пробуем и без него. Получается! Потеплеет будем убирать вообще. С уважением Юлия.

Отвечает

Екатерина Кибкало
Здравствуйте, Юлия. К сожалению, в Вашем случае невозможно консультировать заочно, слишком мало данных. Вы пытаетесь снять симптоматику, а важно найти и убрать причину. Энурез может сигнализировать о функциональном нарушении нервной системы, либо эмоциональном неблагополучии ребёнка, часто эти два фактора сочетаются, усиливая друг друга. Поэтому нужна сочетанная помощь двух специалистов – невропатолога и психолога. Психологу (психотерапевту) необходимо исследовать взаимоотношения в Вашей семье. Заочно можно рекомендовать обоим родителям УСИЛИТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ любви в адрес девочки, и проявлять ее вне зависимости от сухой или мокрой постели ночью, не фиксируя внимания ребёнка на этой симптоматике. Категорически нельзя сравнивать её с другими детьми, приводить кого-то в пример, требовать сознательного контролирования ситуации. Говоря об улучшении эмоционального взаимодействия в семье, желательно снять Вашу тревогу по поводу энуреза, т.к. дети неосознанно считывают эмоции родителей и начинают тревожиться сами, не понимая причин. Попробуйте относиться к энурезу так же, как к любому другому физиологическому проявлению Вашего ребёнка, например, форме носа или цвету глаз. Подумайте - так ли необходимо отдавать девочку в шесть лет в школу, если тело сигнализирует о неблагополучии. Школьная нагрузка, как показывают мои профессиональные наблюдения, обычно усиливает симптомы дисфункции или тормозит возможности самого организма по исцелению. В данном случае возраст действительно работает на улучшение функционирования нервной системы, но при условии отсутствия перегруза. С началом школьного обучения избежать переутомления бывает крайне сложно.
Ответ добавлен: 14.03.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 250 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. "Дети из пробирки" - что это значит и чем эти дети отличаются от рожденных обычным путем?

Темы: дети

Вопрос № 620 ( Автор: неизвестен )

В двухкомнатной кооперативной квартире прописаны жена и ее бывший муж. Разведены более шести лет. Квартира оплачена до замужества и оформлена на жену. Оплату коммунальных услуг все время осуществляла она. Муж ведет постоянный нетрезвый образ жизни, но выписываться отказывается и грозит судом и разделом имущества, в том числе и квартиры. Во время брака крупных приобретений не было. Есть завещание всю квартиру и мебель на сына жены от первого брака. Какие права имеет бывший муж, имея прописку в квартире, и его дети от первого брака, проживающие с первой его женой. Спасибо заранее

Темы: дети

Вопрос № 1048 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Моя проблема заключается вот в чем. Мне достаточно много лет (21), но до сих пор в голове одни мечты и иллюзии. Объектом моих воздханий становятся заведомо недосягаемые люди. Я не знаю о них ровным счетом ничего, однако живу несбыточными мыслями о них. Как правило, эти люди намного меня старше (от 35 до 45 лет), у них есть семьи, дети и тд. Я не надоедаю им своим присутствием, мне просто хорошо оттого, что они где-то там живут. Если же мной заинтересовываются "реальные" люди, происходит процесс отторжения. Мне неприятно их посягательство на мою свободу, на мои мысли и тд. Кроме того, меня не привлекает их возраст. Много раз я пыталась дать себе шанс, но ничего не выходило, что делать?

Темы: дети

Вопрос № 1487 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. В квартире проживают четверо человек (родители и двое совершеннолетних детей), из которых прописаны только трое (отец и дети). Встал вопрос о приватизации. Оптимальный вариант: приватизировать квартиру только на родителей. Сложность: 1. мать не прописана, 2. как решиться вопрос с правами совершеннолетних детей на эту квартиру? Можно ли приватизировать квартиру на всех четверых, чтобы никто не остался без прав на жилплощадь? Если можно, подскажите законы, регламентирующие решения в подобных ситуациях. Заранее спасибо.

Темы: дети

Вопрос № 1563 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Помогите, пожалуйста! На меня напал "жор" - ем все подряд, но зверское чувство голода не проходит - так уже неделю. Скоро муж и дети выгонят меня из дома.

Темы: дети

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории