Консультация "Семейная психология".

Вопрос № 33529

Автор вопроса: Соня. 22.02.2011
Здравствуйте! Нужен совет, очень. С мужем в браке 2 года. Живем вместе 3 года, есть дети. Периодически муж поднимает на меня руки, что бы развязать конфликт, или \"проучить\". Каждый раз ситуацию разъясняем, приводит к выводу, что был не прав, извиняется, и я искренне прощаю. А потом опять повторяется. Я вижу, что человек меня любит, но как искоренить из сознания сам побой-как выход, я не знаю...Есть ли смысл разойтись на время? Как себя вести в это время? Как обяснить ему, что меня бить нельзя, что бы не случилось, и как бы я в споре не была не права...? Он считает, что вправе наказывать и воспитывать меня вообще, и таким методом в часности. Я боюсь, что когда нибуть убъет случайно. Но я не хочу потерять этого человека, как показать, что он не прав, как сделать, что б он захотел искоренить это в себе? Извините, что так много вопросов.

Отвечает

Екатерина Кибкало
Я тоже не знаю, как искоренить из сознания другого человека «побой как выход». Это было бы возможно, если бы он сам, захотев измениться, обратился за помощью. Формы любви бывают разные, но все же задумайтесь: для Вас «бьет – значит любит» - допустимая форма взаимодействия, пусть даже с очень любимым и любящим человеком ? Если допустимая, то честно себе в этом признайтесь и примите особенность Вашего любимого и свою собственную – считать допустимым такое поведение. Терпя подобное поведение, Вы в равной степени с мужем, являетесь его соавтором. Если недопустимая, то желательно работать с той частью Вашей личности, которая готова прощать другим боль, вместо того, чтобы защищать себя. Или расставаться и искать более гармоничных отношений, этого достойна любая женщина. Временное расставание, скорее всего, не решит Вашу проблему, Вы же сами пишете, что такое поведение – его убеждение…
Ответ добавлен: 09.03.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 1520 ( Автор: неизвестен )

Объясните, пожалуйста, что такое внутренний конфликт?

Темы: конфликт

Вопрос № 3162 ( Автор: неизвестен )

1. На общем собрании работников акционерного предприятия было принято решение заключить коллективный договор. Решение общего собрания было доведено до сведения руководства предприятия. Ознакомившись с ним, директор отказался вступить в переговоры о выработке коллективного договора, ссылаясь на то, что, на акционерном предприятии, где все работники являются его собственниками, коллективный договор заключаться не может. Как должен быть разрешен конфликт?

Темы: конфликт

Вопрос № 3271 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! У меня умерла бабушка, оставив завещание на квартиру мне(я там прописана). Скажите, пожалуйста, могут ли другие внуки претендовать на нее. Если да, то каким образом разрешается конфликт. Спасибо.

Темы: конфликт

Вопрос № 12187 ( Автор: неизвестен )

Здраствуйте . Я ЧП живу и работаю в гораде Петропавловск-Камчатском .Занимаюсь производством воздушной кукурузы . Продаю в магозинах города . Решил жарить кукурузу в местах скопления людей тесть у фонтана или в детском парке и т д .Купил торговый прицеп Купава каторый соответствует всем нормам . Но теперь для него нету места . Так говорят в архетектуре нашего города . Неужели эту проблему нельзя решить ? Приходится идти на конфликт с чиновниками ведь надо жить !!!!!!!!!!!!!

Темы: конфликт

Вопрос № 13331 ( Автор: неизвестен )

Трехкомнатная квартира приватизирована в равных долях на 4 человек: 2 родителей и 2 совершеннолетних детей. В семье произошел конфликт, в результате чего три человека принуждают четвертого собственника к выселению, хотят продать квартиру. Могут ли они ее продать без согласия одного из собственников? Одной четвертой стоимости квартиры не хватит для покупки даже комнаты в коммуналке. Как возможно защитить четвертого собственника от оказываемого прессинга? В квартире невыносимая обстанока. Подскажите пути выхода, пожалуйста.

Темы: конфликт

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории