Консультация "Семейная психология".

Вопрос № 33884

Автор вопроса: Ирина. 12.05.2011
Здравствуйте, Екатерина! Мы с мужем в браке уже 12 лет. Мне 30, мужу 31 год. Я его люблю, он говорит, что тоже меня любит. 9 месяцев назад он хотел уйти из семьи, появились чувства на стороне, хотя, как он клялся, физической измены не было. Но оба понимаем, что это была духовная измена, что, вероятно, ещё хуже. Я удержала его (именно удержала, были слёзы, угрозы, истерики, давление на жалость). Я не могу без него, но и с ним сейчас очень тяжело, поскольку не могу простить его измену. Он говорит, что это была ошибка, старается наладить отношения. Но я ежедневно думаю о его измене, о том, что я лишилась гордости, если живу с ним после этого. Такие мысли преследуют меня, как паранойя, ежедневно, даже ежечасно. Устала от этого я сама, муж и наверное, наша 11-летняя дочь. Дело ещё в том, что я беременна (4.5 месяцев). Беременность из-за нервного стресса протекает очень тяжело (лежала в больницах 2 месяца). Хочу нормальной семейной жизни. Возможно ли это в нашем случае? Пожалуйста, подскажите, как мне простить? С уважением, Ирина.

Отвечает

Екатерина Кибкало
Здравствуйте. Нет ничего в этой жизни, чего нельзя было бы изменить, кроме рождения и смерти. В Вашем случае важно «работать» с Вашими убеждениями и установками в адрес «духовной измены». Никого нельзя «лишить гордости», лишь сам человек может наступить на нее из-за слишком жестких убеждений и эмоциональной неустойчивости, страдая и мучаясь, обвиняя себя и других. А вот гордыне такие ситуации помогают разрушиться. К тому же, Ваша неустойчивость в чувствах может быть обусловлена состоянием беременности. На очной консультации я бы стала помогать Вам сначала обрести внутреннюю устойчивость, прежде чем прийти к прощению. Вы с мужем как будто «на равных» -у него были «чувства на стороне», а Вы мучаете себя и других сомнениями «изменил - не изменил». Людям свойственно сомневаться и делать ошибки, и это «нормальная семейная жизнь». Но у Вас есть возможность вместе с мужем сделать ее более комфортной и приятной для обоих. Если нужна помощь - обращайтесь.
Ответ добавлен: 21.05.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории