Консультация "Врач – офтальмолог".

Вопрос № 34193

Автор вопроса: Татьяна. 02.09.2011
Мне 66 лет. Прооперирована (лазером) в 1989 г. по поводу закрытоугольной глаукомы обоих глаз. При очередном (в августе с.г.) профилактическом лечении были выявлены: дистрофия макулы, дистрофия сетчатки, отек сетчатки правого глаза, помутнения хрусталиков обоих глаз. 3 года до этого по рекомендации врача-офтальмолога закапывала ежедневно на ночь по 1 капле Траватана в оба глаза, а по утрам-бетоптик. В клинике под правый глаз, где отек сетчатки, были сделаны 2 укола через день , а между этими уколами- в операционной в оба глаза была сделана операция с кортексином. Только что я прочитала, что Траватан может вызывать отек сетчатки и помутнения в заднем отделе хрусталика. Надо заметить, что причина отека сетчатки правого глаза так и не была определена моим лечащим врачом и по поводу начинащейся катаракты особенной обеспокоенности не было высказано ничего. Опять был назначен Траватан и Бетоптик. Начитавшись информации и изучив лекарственные препараты в офтальмологии, я сама приняла решение отказаться от Траватана, сохранив Бетоптик по 1 капле в оба глаза утром и на ночь. А против катаракты решила закапывать Таурин как рекомендовано в инструкции- 3 раза в день. Вопрос- правильны ли мои выводы по Траватану и решения по Таурину?

Отвечает

Видигер Юлия Борисовна
Добрый день! Ваши выводы по поводу препарата «Траватан» не совсем верны, да, действительно он может вызывать помутнение в хрусталике, но только в 1-4% случаях. Что касается макулодистрофии, то существует четкая связь между артериальной гипертензией и дистрофией макулы и сетчатки, атеросклеротическим поражением сосудов(особенно сонных артерий), уровнем холестерина и сахара в крови, избыточной массой тела и курением. Также дистрофия макулы является возрастным поражением глаз после 65 лет, а отек сетчатки это одна из стадий данного заболевания. Траватан изменений в заднем отрезке глаз не вызывает. Многие противоглаукомные препараты имеют воздействие на зрительный нерв, но ни Траватан ни Бетоптик не являются токсичными для него. Менять схему лечения глаукомы необходимо под контролем врача и контролем ВГД. Препарат «Таурин» не имеет противопоказаний по применению в отношении глаукомы и использования противоглаукомных препаратов, но не забывайте, что перерыв между каплями должен составлять 10-15 минут.
Ответ добавлен: 12.09.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 790 ( Автор: неизвестен )

Не вышло одно яичко, мальчику 3,5 года. Операция неизбежна?

Темы: операция

Вопрос № 1561 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Николай Владимирович! Как долго будут держаться пересаженные волосы, сильно ли пострадает донорская часть волосяного покрова и насколько безопасна операция (почему Вы сами, например, не делаете себе пересадку)? Спасибо.

Темы: операция

Вопрос № 1602 ( Автор: неизвестен )

Дорого ли будет стоитm операция по увеличению бюста?

Темы: операция

Вопрос № 2482 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Николай Владимирович, я хочу сделать операцию по увеличению груди, но я не живу в Саратове, поэтому хотела бы узнать стоимость всей операции, а не только протеза, сколько времени нужно с момента консультации( т е на заказ протеза, его доставку, операцию и восстановительный период) В какой больнице(клинике) проводится операция и если есть её адрес сайта . Заранее благодарю за ответ.

Темы: операция

Вопрос № 3050 ( Автор: неизвестен )

Уважаемый Николай Владимирович! После рождения ребенка у меня на животе остались рубцы (растяжки). Их довольно много и они синюшного цвета. Можно ли мне с помощью операции избавиться от них или хотя бы сделать менее заметными? Возможна ли такая операция в Саратове и сколько она стоит? Заранее благодарна за ответ.

Темы: операция

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории