Консультация "Ортопед – травматолог".

Вопрос № 34547

Автор вопроса: Лина. 26.12.2011
Добрый день! Несколько дней назад упала и получила перелом головки лучевой кости правой руки. В травмпункте наложили гипс с фиксацией локтя по 90 град. вместе с кистью. Скажите пожалуйста, как долго нужно находиться в гипсе при подобном переломе, действует ли через гипс магнитотерапия на зону перелома? Может быть, при таких переломах необходима съемная гипсовая лангета? Я боюсь, что при таком длительном ношении гипса возникнуть проблемы с разгибанием локтя... Какие наиболее действенные методы разработки локтевого и кистевого суставов существуют? Заранее благодарна за ответ. С наступающими Вас праздниками!

Отвечает

Логвин Андрей Леонидович
Гипсовая лонгета при данном переломе накладывается от пястно-фаланговых суставов (от основания 2 – 5 пальцев) до верхней трети плеча в физиологическом положении конечности (как у Вас). Сроки иммобилизации зависят от рентгенологической картины перелома и, в зависимости от неё, выбираются непосредственно лечащим врачом. В среднем эти сроки варьируются от 2-2,5 недель до 3-3,5 недель со дня перелома или репозиции (если она проводилась для устранения смещения). Магнитотерапия может назначаться в ранние сроки для улучшения кровообращения, снятия отёка, боли и более быстрого образования костной мозоли в зоне перелома. Данную процедуру можно проводить , не снимая лонгеты. В первый же день иммобилизации назначается ЛФК для пальцев кисти (активное сгибание-разгибание), самомассаж их. После снятия лонгеты должно проводится восстановительное лечение – ЛФК для всех суставов травмированной конечности, массаж мышц предплечья и плеча (обходя локтевой сустав). И, конечно, лечение любого перелома должно сопровождаться приёмом пищи, богатой солями кальция и фосфора (морская рыба, холодец, костные бульоны, творог, твёрдые сорта сыра и т.д. ). Вопрос о назначении кальцийсодержащих фармакологических препаратов решается лечащим врачом в индивидуальном порядке. Скорейшего Вам выздоровления!
Ответ добавлен: 10.01.2012
Похожие вопросы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории