Консультация "Маммолог".

Вопрос № 35740

Автор вопроса: Екатерина. 06.06.2013
Здравствуйте. Можно ли применять гель прожестожель при наличии двух мелких фиброаденом? За ними пока наблюдают. В инструкции к препарату противопоказания: узловые образования и опухолевидные образования. Каково Ваше мнение? И еще, скажите пожалуйста, почему молодым женщинам из диагностики принято проходить только узи молочных желез? Можно ли параллельно делать маммографию или мрт?

Отвечает

Темников Роман Александрович
Здравствуйте! Нет, Прожестожель нельзя применять при наличии узловых образований в молочной железе. При наличии фиброаденом единственным методом лечения является диагностическая секторальная резекция молочной железы. В настоящее время все 3 метода обследования молочных желез (УЗИ, маммография, МРТ) считаются дополняющими друг друга. Улучшение разрешающей способности УЗИ постепенно приводит к тому, что этот метод вытесняет маммографию. Маммография лучше выявляет микрокальцинаты, но зато УЗИ лучше отличает плотные образования (более подозрительные по онкологии) от кист (обычно доброкачественных), позволяет посмотреть кровоток в области узлов. Кроме того, УЗИ позволяет исследовать образование с разных точек, под разными углами, что повышает информативность исследования. При использовании УЗИ нет ионизирующего облучения, поэтому, если есть необходимость, метод можно повторять часто. Он абсолютно безвреден. УЗИ используется также для биопсии (пункции) узла. Значение маммографии в настоящее время пересматривается. Национальный институт рака (США) совершенно определенно заявляет: "Воздействие радиации является фактором риска рака молочной железы". Было показано, что рентгеновские лучи, в том числе, используемые в маммографии, оказывают мутагенное влияние на клетки молочной железы. Поэтому рекомендуется с осторожностью использовать маммографию, особенно у женщин с семейной предрасположенностью к раку молочных желез. Женщины, попадающие в группу риска по раку молочной железы должны быть осторожны и избегать частого повторения маммографии. Риск маммографии выше у женщин молодого возраста (до 40 лет). У женщин старшего возраста (после 50 лет) мутагенность ионизирующей радиации меньше, поэтому в этой возрастной группы риск отрицательного влияния рентгена меньше. Кроме того, у женщин до 40 лет физиологическая плотность ткани молочных желез при рентгеновском исследовании выше, чем у женщин старшего возраста, что затрудняет визуализацию опухоли, которая может с большой долей вероятности сливаться с окружающими тканями. Поэтому не рекомендуется делать маммографию до 40 лет без специальных показаний. После 40 лет существуют рекомендации ежегодного проведения маммографии, но, скорее всего, они будут пересмотрены.
Ответ добавлен: 19.06.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 487 ( Автор: неизвестен )

После УЗИ мне поставили диагноз -спаечный процесс в малом тазу. Что это значит и не опасно ли это, если у меня к тому же хроничекий аднексит?

Темы: УЗИ

Вопрос № 576 ( Автор: неизвестен )

Повторяю свой вопрос, поскольку ответ дан не по моей теме. После УЗИ мне поставили диагноз -спаечный процесс в малом тазу. Что это значит и не опасно ли это, если у меня к тому же хроничекий аднексит?

Темы: УЗИ

Вопрос № 721 ( Автор: неизвестен )

Диагноз- фиброма матки. Рекомендовано раз в 3-6 месяцев - УЗИ. Нужно ли делать УЗИ у одного и тогоже специалиста, или можно у разных?

Темы: УЗИ

Вопрос № 1180 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Во-первых, скажите, пожалуйста, может ли мой отказ от биопсии матки (я плохо переношу общий наркоз) послужить основанием для отказа мне в лечении в вашем центре? Пришла в центр на консультацию по бесплодию, а врач мне сразу сказала, какие процедуры мне нужно будет у вас пройти, в т.ч. биопсию. На мои вопросы о обязательности биопсии сказала, что если я не соглашусь, то мне откажут в лечении.(Хотя врач совершенно не знает моих проблем)Теперь боюсь к вам в центр идти. Во-вторых, не могли бы Вы подсказать, где в Саратове можно сделать УЗИ "вагинальным методом"? Заранее благодарна.

Темы: УЗИ

Вопрос № 1838 ( Автор: неизвестен )

Скажите, что такое кольпоскопия? Делают ли ее в Вашем центре и сколько это стоит? А также сколько стоит УЗИ?

Темы: УЗИ

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории