Консультация "Врач – офтальмолог".

Вопрос № 36551

Автор вопроса: .. 26.02.2015
Катаракта
Что такое хирургическое лечение катаракты?

Отвечает

Катаракта - это помутнение естественного хрусталика в глазу. Хрусталик располагается за радужкой (она отвечает за цвет ваших глаз) и работает как линза в фотоаппарате - фокусирует изображение на сетчатку, затем информация по нервным волокнам передастся в головной мозг, где происходит ее дальнейшая обработка(распознавание).

Человеческий хрусталик состоит в основном из белков и воды и может мутнеть до такой степени, что препятствует прохождению света и формированию изображения на сетчатке. Повреждения глаза, различные заболевания и некоторые медикаменты могут быть причиной помутнения хрусталика. Но в 90% случаев помутнение вызвано возрастными изменениями.

При катаракте зрение ухудшается: очертания предметов воспринимаются нечетко и размыто, цвета становятся тусклыми, резко ухудшается зрение в темноте. Катаракта может быть причиной того, что очки или контактные линзы уже не помогают Вам при чтении и выполнении домашних дел. Очки становятся бесполезными. 

Единственным способом избавления от катаракты является операция по замене помутневшего хрусталика на интраокулярную линзу (ИОЛ). И здесь важно понимать, что чем лучше зрение до замены хрусталика, тем лучше зрение после операции. Ждать "созревания" катаракты и полной потери зрения не нужно. При первых появлениях признаков катаракты необходимо обратиться к специалисту. 

Ответ добавлен: 01.03.2015
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
#КАТАРАКТА
Похожие вопросы
Похожих вопросов нет.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории