Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 4597

Автор вопроса: неизвестен. 10.11.2002
Здравствуйте! У произведения (базы данных) существует три Автора, как заключить договор о передаче имущественных прав на произведение, можно ли его оформить от лица трех Авторов, либо, если необходимо оформлять доверенность на одного из них необходимо ли заверять ее у нотариуса? Спасибо.

Отвечает

Имущественные отношения, возникающие между различными субъектами по поводу создания и использования компьютерных произведений (программ для ЭВМ, баз данных), регулируются путем заключения различных видов договоров между ними. Имущественные права на базу данных могут быть переданы полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору, который заключается в письменной форме и должен содержать следующие условия: объем и способы использования базы данных; порядок выплаты и размер вознаграждения; срок действия договора. Законодательство предусматривает следующие виды договоров: авторский договор о передаче исключительных прав (по которому разрешается использование произведения определенным способом и в установленных пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает ему право запрещать подобное использование другим лицам); авторский договор о передачи неисключительных прав (по которому пользователям разрешается использование произведения наравне с обладателем исключительных прав); авторский договор заказа (по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику, а заказчик обязан в счет обусловленного договором вознаграждения выплатить автору аванс, размер, порядок и сроки выплаты которого устанавливаются по соглашению сторон) и оберточная лицензия (которая применяется при продаже и предоставлении массовым покупателям доступа к компьютерным произведениям). Договор о передаче неисключительных или исключительных прав целесообразно заключать от лица всех соавторов/сообладателей исключительных прав на компьютерное произведение. При этом между соавторами/сообладателями исключительных прав на компьютерное произведение должно быть заключено соглашение, в котором необходимо указать все виды вознаграждения за коммерческое использование произведения и его распределение между соавторами в соответствии с их долевым участием в создании произведения. Возможно также заключение договора, когда одной из сторон является представитель авторского коллектива, имеющий нотариально заверенную доверенность.
Ответ добавлен: 04.12.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 7 ( Автор: неизвестен )

Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Темы: Договор

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 100 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 825 ( Автор: неизвестен )

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории