Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 9839

Автор вопроса: неизвестен. 07.02.2004
Здравствуйте. В данный момент я перезаключаю трудовой договор на своем постоянном месте работы - ООО НПП "ТАН-ИТ". Моя штатная должность - инженер программист. Предприятие не занимается выпуском программного обеспечения. Тот программный продукт, который разрабатываю я будет продаваться предприятием в комплекте с их основной продукцией - блоками автоматики для управления модульными котельными. При перезаключении трудового договора я хочу получить для себя более выгодные права, как автора программного обеспечения, которое предприятие будет продвать. Если Вас не затруднит объясните пожалуйста на какой максимум\минимум авторских прав в данной ситуации я могу рассчитывать. Могу ли я рассчитывать на авторские отчисления с продаж копий разработанного мною ПО, сверх моего должностного оклада? И, если да, то в каком размере? Заранее благодарен. Ответ, если Вас не затруднит вышлите на e-mail. пожалуйста

Отвечает

Разработчик программы для ЭВМ обладает всеми имущественными и неимущественными правами на нее на основании факта ее создания. Необходимым условием возникновения авторского права на программный продукт является представление его в некоторой объективной форме независимо от материального носителя, назначения и достоинства. Правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код. Согласно п.1 статьи 12 Закона РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23.09.1992 г. N 3523-I (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 24.12.2002 г. N 177-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных") (далее - Закон ПрЭВМ), исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное. В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит работодателю, работник (автор) имеет право на вознаграждение, порядок выплаты и размер которого устанавливаются договором между работником (автором) и работодателем. При этом, согласно статьи 9 Закона ПрЭВМ, автору программы для ЭВМ или базы данных независимо от его имущественных прав принадлежат следующие личные права: 1) право авторства - т.е. право считаться автором программы для ЭВМ или базы данных; 2) право на имя - т.е. право определять форму указания имени автора в программе для ЭВМ или базе данных: под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или анонимно; 3) право на неприкосновенность (целостность) - т.е. право на защиту как самой программы для ЭВМ или базы данных, так и их названий от всякого рода искажений или иных посягательств, способных нанести ущерб чести и достоинству автора; 4) право на обнародование программы для ЭВМ или базы данных - т.е. право обнародовать или разрешать обнародовать путем выпуска в свет (опубликования) программы для ЭВМ или базы данных, включая право на отзыв. Авторское право на программы для ЭВМ не связано с правом собственности на их материальный носитель. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ (п.6 статьи 3 Закона ПрЭВМ). Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных может быть передано полностью или частично другим физическим или юридическим лицам по договору. Договор заключается в письменной форме и должен устанавливать следующие существенные условия: объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, порядок выплаты и размер вознаграждения, срок действия договора (п.1 статьи 11 Закона ПрЭВМ).
Ответ добавлен: 04.03.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 7 ( Автор: неизвестен )

Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Темы: Договор

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 100 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 825 ( Автор: неизвестен )

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории