Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 12175

Автор вопроса: неизвестен. 26.06.2004
Возможно ли узаконить отношения между проживавшими на протяжении 55 лет гражданским браком людьми после смерти одного из них. Совместное проживание подтверждается пропиской по одному адресу более 45 лет.Детей совместных нет. Данное деяние необходимо в первую очередь для законного наследования имущества, которое не может быть разделено при жизни (автомобиль,приватизированная квартира).

Отвечает

В Вашей ситуации переживший гражданский супруг может обратиться в суд с заявлением о признании фактических брачных отношений, однако это мало что изменит при рассмотрении спора о наследстве. Судебная практика в таких случаях опирается не на семейное, а на гражданское законодательство, и исходит не из того, что стороны были фактическими супругами, даже при наличии судебного решения об этом (и потому, как это устанавливают нормы семейного права, все нажитое в браке считаются совместным имуществом супругов), а из того, что супруги, проживая в фактическом браке, так и не узаконили своих отношений, а потому сделали невозможным применение семейных норм. Поэтому при разрешении вопроса о правах на наследуемое имущество суд, даже если включит пережившего супруга в число наследников, будет рассматривать доказательства - когда, как и в каком размере этот супруг расходовал свои собственные денежные средства, вместе с умершим, на приобретение наследуемого имущества. При отсутствии доказательств в притязаниях на наследство будет отказано. Однако отдельно стоит вопрос о квартире, поскольку, кроме права собственности, отдельно существует право пользования жилым помещением, т.е. право проживания в квартире. Такое право есть у лиц, вселенных на законных основаниях и постоянно проживающих в квартире, и оно сохраняется вне зависимости от того, кто является собственником указанной квартиры.
Ответ добавлен: 28.06.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории