Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 12501

Автор вопроса: неизвестен. 16.07.2004
Поясните пожалуйста, если с работодателем заключен срочный трудовой договор, то работник и работодатель берут на себя обязательства сохранять отношения, определенные условиями этого договора, до окончания срока договора. Работодателю гарантировано, что объем работ, порученных работнику, будет выполнен, а работник, что он будет обеспечен работой и выполняя ее будет получать соответствующее договору денежное вознагражденеи.Если работодаль извещает работника, что он расторгает договор в сязи с уменьшением объемов работ и не прелагает работнику другой, соответствующей его квалификации работы ( в московском филиале других инженерных должностей нет, а в головной иногородней организции вакансии: электромонтера, сварщика, водителя.), то он нарущает условие договора, как срок на который он заключен.Работник не защищен от действий работодателя либо он будет уволен по окончанию срока действия договора, либо по желанию (может и личному) работодателя в связи с сокращением штата и при этом работодатель не несет ни какой ответственности (если срочность договора правомерна). Является ли срок договора гарантией для работника, может ли он претендовать на компенсацию в размере не полученного вознаграждения за период до окончания срока договора и как работает статья 79 ТК РФ.

Отвечает

1. Трудовое законодательство не может гарантировать неполученное вознаграждение по аналогии с упущенной выгодой, как это делает гражданское законодательство, гарантируется оплата выполненных работ по трудовому договору. Произвести сокращение штатов, в соответствии с хозяйственной целесообразностью для предприятия, работодатель вправе. 2. Ст.79 ТК работает так: если Вы оспариваете увольнение по основанию истечения срока действия трудового договора, а работодатель не может представить доказательств, что трудовой договор не мог быть заключен на неопределенный срок (ст.58 ТК), поскольку заключен по основаниям, предусмотренным ст.59 ТК, суд может признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок, а увольнение незаконным, и взыскать оплату вынужденного прогула.
Ответ добавлен: 16.07.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории