Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 12996

Автор вопроса: неизвестен. 14.08.2004
я,нахожусь на пенсии по старости Уже 4 года.,но продолжаю работать руководителем.в течении последних лет заметил резкое снижение слуха. лечусь. признали тугоухость2 степени с переходом на третью .на работе стали возникать проблемы с разборчивостью речи. пришлось носить слуховой аппарат но он помагает недостаточно.считаю что зто последствия моей 10 летней работы в шумном тестильном цехе с 1963 по 1972 год помммастера но энгельсском обьединении химических волокон. вопрос .в связи с ограничением трудоспособности возможно ли получать пенсию по инвалидности по слуху. и как будет эта пенсия сумироваться с пенсией по старости.или выплачиваться в зависимости от сегодняшнего моего заработка в зависимости от оклада в процентном отношении. если в процентном то каком. ПРОШУ подробНо пояснить мне что делать и что мне выгоднее в настоящее время. Заранее благодарен за внимание. С уважением ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ

Отвечает

'Инвалидность по слуху' в результате неблагоприятного воздействия факторов производственной среды при работе в 'шумном' цехе может устанавливаться только как профзаболевание - профессиональная тугоухость, после обследования в специализированном учреждении и при предоставлении документов, подтверждающих стаж работы с вредными условиями труда и характеристики этих условий. Для установления инвалидности надо обращаться в специализированную 'профессиональную' медико-социальную экспертную комиссию (ранее они назывались ВТЭК).
Ответ добавлен: 16.08.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории