Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1358

Автор вопроса: неизвестен. 05.11.2001
Частный дом определен под снос и строительство кооператива. Хотели выкупить землю в частное владение на которой стоит дом но нам отказали в земельном комитете. Сказали что эта земля уже выкуплена этим кооперативом. Возможно ли выкупить землю на которой стоит наш дом без нашего ведома? Кстати уплату налога на аренду земли в налоговую инспекцию за этот год с нас не потребовали.

Отвечает

К сожалению Вы не указываете, в какой форме осуществлялось пользование земельным участком до того, как дом определили под снос. По-видимому, это было не право собственности, так как в этом случае Вам не пришлось бы обращаться с просьбой о приватизации участка. По-видимому участок находился в пользовании на праве аренды или в безвозмездном пользовании владельца. В любом случае в соответствии со ст.96 Закона 'О земле' Саратовской области собственники земли, землевладельцы, землепользователи, арендаторы земельных участков должны быть не позднее чем за один год до предстоящего изъятия (выкупа) земельного участка должны быть уведомлены об этом органом, принявшим решение об изъятии (выкупе) земельного участка. Изъятие (выкуп) земельного участка до истечения года со дня получения уведомления допускается только с согласия владельца земельного участка. Таким образом в Вашем случае изъятие у Вас земельного участка без Вашего ведома безусловно незаконно.
Ответ добавлен: 08.11.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 27 ( Автор: неизвестен )

Около 30 лет назад по разрешению Октябрьского испокома Саратова возле нашего дома были построены сараи и погреба.Расстояние от дома до сараев около 30-35 м.Далее идет пустая площадка на 150-200 м. В настоящее время место, где раположены сараи облюбовано под строительство какого-то дома. По заявлению архитектора района разрешительные документы утрачены и сараи подлежат сносу. Учитывая, что подавляющая часть владельцев сараев пенсионеры новое оформление сроений через БТИ и прочие организации для них просто не по карману. Есть ли возможность законным путем сохранить строения и минимизировать затраты их владельцев.

Вопрос № 944 ( Автор: неизвестен )

Сегодня госдума приняла закон о земле. Можно ли оформить землю в частную собственность на которой стоит частный дом в Саратове, предпологается снос дома под строительство кооперативного многоэтажного дома.

Вопрос № 1293 ( Автор: неизвестен )

Я прописан в частном доме. Дом определен под снос и строительство на этом месте кооператива ( прописка запрещена). Могу ли я прописать в этот дом жену и детей (они прописаны в другом месте)?

Вопрос № 1432 ( Автор: неизвестен )

Есть ли закон, регулирующий порядок и размеры участия жильцов-членов ЖСК в финансировании расходов на строительство, содержание, эксплуатацию и ремонт здания? Заранее спасибо.

Вопрос № 1741 ( Автор: неизвестен )

Уже не первый год куча строительных фирм получает разрешение на строительство жилого дома в центре города, ссылаясь на эти разрешения запрещаются все операции с землей для хозяев частных домов, а я хочу построить себе на своем участке еще один дом, как быть: строить без разрешения или ждать еще 10 лет???
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории