Консультация "Бизнес-адвокат".

Вопрос № 15062

Автор вопроса: неизвестен. 14.12.2004
Мы с братом, после смерти мамы (1998год), долевые собственники дома ( по 1/2доли). В декабре у нас суд-реальный раздел дома.Недавно всплыл документ от 1987года, о дарение дочери (мне) 1/3 доли дома. У меня на руках выписка из решения Исполкома горсовета, справка из БТИ на предмет оформления дарения ( для представления в нотариальную контору), но в нотариальную контору я с мамой не дошла.Маме шёл 71 год, и , по-видимому, она решила, что она всё сделала до конца.Я живу в этом доме с 1955года и по сей день с дочерью, другого жилья я не имею.Брат после армии (1977 год) ушёл жить к жене, у него 4-х комнатная кв-ра, а прописан в родительском доме. Вот уже 6 лет как я почти за всё плачу одна , он ведь понимает, что я не допущу,чтобы за неуплату отключили газ,воду, электричество. Дом с 1970 года поделен на 2 части-имеет 2 входа, 2 кухни, но одну ванную комнату. Я с 1978года (после замужества) занимаю одну половину дома, делала ремонт и т.д. и т. п. Другая половина в плачевном состоянии, я как могла её поддерживала, дом ведь как целый организм, крышу перекрыла, заделала трещины, дом побелила.Меня интересует вопрос, могу ли я претендовать на большую долю с этой недооформленной дарственной. В 1970 году мама купила у отца его 1/2 долю дома за 1500 рублей,я уже работала в это время после техникума и хорошо зарабатывала, а брату было14 лет. Я на работе брала для покупки дома деньги в кассе взаимопомощи, конечно я у мамы расписок не брала, я ведь по-молодости и не думала.что буду жить на старости лет в родительском доме. С братом, после смерти мамы,отношения не сложились. Что ВЫ МНЕ ПОСОВЕТУЕТЕ ПРЕДПРИНЯТЬ? ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ! ЛЮДМИЛА 14.12.2004

Отвечает

Имеет смысл подавать иск о признании права собственности на 1/3 часть дома, и просить суд, рассматривающий иск о разделе дома, произвести раздел между Вами и братом только 2/3 долей дома.
Ответ добавлен: 15.12.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории