Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 17783

Автор вопроса: неизвестен. 24.05.2005
Здравствуйте! Хочу обратится к вам с вопросом. Скажите, можно ли использовать фото-клип-арты, которые продаются по всему Саратову в дизайнерских работах, рекламных материалах, для изготовления постеров. Не будет ли это нарушением авторских прав? Хотя на дисках есть такая надпись - 'Возможно использование в дизайнерской работе'. Но ведь большинство таких дисков являются пиратскими. Благодарю Вас за ответ.

Отвечает

Охрана авторских прав обычно означает, что некоторые виды использования произведения являются законными только в том случае, если на них дано разрешение владельцем авторского права. Наиболее типичными являются следующие: право копировать или иным образом воспроизводить любой вид произведения; право распространять экземпляры произведения для публики; право осуществлять прокат экземпляров, по крайней мере, отдельных категорий произведений (таких как программы для ЭВМ и аудиовизуальные произведений); право осуществлять звукозапись исполнения литературных или музыкальных произведений; право производить звуковую запись литературных или музыкальных произведений; право исполнять перед публикой, в частности, музыкальные, драматические или аудиовизуальные произведения; право осуществлять публичный показ таких произведений по кабельной сети или иным способом и, в частности, право передавать по радио, телевидению или другими средствами трансляции произведения любых видов; право переводить на другой язык литературные произведения; право на прокат, в особенности применительно к произведениям, включенным в фонограммы и программы для ЭВМ; право экранизировать любые произведения и, в частности, право создавать на их основе аудиовизуальные произведения. Правовой основой охраны авторских прав является Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1866 г. с изменениями и дополнениями 1914, 1928, 1948, 1967, 1971 и 1979 гг. (присоединение РФ 03.11.1994 г., постановление Правительства РФ N 1224), Стокгольмская Конвенция, 1968 г. (ратифицированная СССР в сентябре 1968 г.), Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 г. (с изменениями от 19.07.1995 г., 20.07.2004 г.), а также Закон РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" от 23.09.1992 г. (с изменениями и дополнениями от 24.12.2002 г., 02.11.2004 г.), на основании которых автор имеет право на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, перевод и переработку своих творений. Автор может передавать права на них за вознаграждение, распространять их бесплатно или отдавать на прокат. По действующему законодательству любые действия, противоречащие нормам данных законов, являются нарушением авторского права. Поэтому использование фото-клип-артов в дизайнерских работах, рекламных материалах, для изготовления постеров без разрешения автора будет являться нарушением авторских прав.
Ответ добавлен: 02.07.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории