Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1898

Автор вопроса: неизвестен. 27.12.2001
Имеют ли право бесплатного проезда в частном (коммерческом) транспорте инвалиды второй группы по общему заболеванию? Где можно получить официальный ответ?

Отвечает

В соответствии со статьей 30 Закона РФ О социальной защите инвалидов в РФ, от 24.11.95 г. ? 181-ФЗ, инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Также инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям - инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия. В соответствии с п. 27 и 31 Постановления Правительства от 23 августа 2000 г. N 84-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, перевозки пассажиров маршрутными автобусами и маршрутными такси осуществляются по тарифам, которые устанавливаются Правительством области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)". Обязанности по возмещению убытков перевозчиков, возникающих вследствие применения регулируемых тарифов и предоставления льгот по оплате проезда, возлагаются на Заказчика перевозок договором, за счет соответствующих бюджетов. Таким образом, не имеет значение группа инвалидности. Юрисконсульт ООО юридической фирмы 'ПРАВОЗАЩИТА', Бузина С.А.
Ответ добавлен: 27.12.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 1684 ( Автор: неизвестен )

В соответствии с подп."2" п.3 ст.149 Налогового кодекса РФ с 01.01.2001 от налога на добавленную стоимость освобождается реализация товаров производимых и реализуемых общественными организациями инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов. Налоговая инспекция трактует этот пункт таким образом, что эту льготу следует применять только тогда, когда общественная организация реализует ПРОИЗВЕДЕННЫЙ ею товар. Применяется ли эта льгота на реализацию товаров НЕ ПРОИЗВЕДЕННЫХ этой общественной организацией, а закупленных со стороны ?

Темы: Инвалиды

Вопрос № 2969 ( Автор: неизвестен )

Я студент ПАГС и тем летом проходил практику в администрации города. Учавствуя в приеме граждан я услышал, что инвалиды имеют право на льготное кредитование для организации собственного дела. Правда разговор шел с инвалидом войны. Вопрос: относится ли это и к остальнм инвалидам?

Темы: Инвалиды

Вопрос № 6769 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я учился на дневном отделении, только что защитил диплом в ВУЗе имеющем военную кафедру и получил звание офицера запаса. У меня родители инвалиды II -й группы(у матери не рабочая ,у отца c ограничением по работе).В законе N53-ФЗ указано, что право на отсрочку дается , если родители инвалиды II-й группы но не указано рабочей или нет. Имею ли я право на отсрочку от службы офицером запаса?

Темы: Инвалиды

Вопрос № 7501 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я не могу сдерживать слезы. Как только на меня начинают кричать или я вижу, что разговор к этому идет, не могу удержать слезы. Причем я не успеваю сообразить, что со мной произошло, как я уже разразилась плачем, не зависимо от того, происходит ли это на людях или один на один. Плачу от всего, что причиняет психологическую боль другим людям: непроизвольно ставлю себя на их место, и начинается "самоистязание" - переваривию чужую боль (ветераны войны, собирающие бутылки, инвалиды, пытающиеся подняться по ступенькам). Недавно умер мой хороший друг, уже две недели не могу успокоиться: ставлю себя на место его родителей, вспоминаю его могилу, рассказы о его планах. Пытаюсь переключиться на что-либо, но как только появляется время подумать, возвращаюсь к этим мыслям, в итоге плачу раз по 20 на дню, а ведь прошло уже немало времени. в обычной жизни я очень веселая, у меня никогда не бывает беспричинно плохого настроения, даже эти события (кроме смерти друга) вызывают расстройства минут на 20, а затем как бы выпадают из памяти. Но эти слезы мешают мне, расстраивают моих близких, как мне научиться держать себя в руках.

Темы: Инвалиды

Вопрос № 16248 ( Автор: неизвестен )

А скажите, пожалуйста, на практике кого суды относят к нетрудоспособным и чем это регулируется? Я имею в виду, относятся ли к нетрудоспособным инвалиды 3 группы? а если он сдал документы на ВТЭК при жизни наследодателя, а решение ВТЭК состоялось уже после смерти наследодателя?

Темы: Инвалиды

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории