Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 19736

Автор вопроса: неизвестен. 27.11.2005
Здравствуйте.У меня возникла идея по производству товара потребления,который бы пользовался большим успехом.При этом все просто. Уже существуют два крупных производителя,которые не догадываются,что при производстве совместного товара можно получить прибыль.К кому обращатся? К обоим? Является ли моя идея предметом патентования? Если нет,могу ли я продать свою идею?

Отвечает

Уважаемая Татьяна, идеи не патентуются. Для конкретного ответа на Ваш вопрос "Является ли моя идея предметом патентования?" от Вас необходима дополнительная информация. Согласно п. 1 статьи 4 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.1992 г. N 3517-I с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07.02.2003 г. N 22-ФЗ, введенным в действие с 11.03.2003 г., в качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств). При этом изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Поэтому, если в основе Вашей идеи лежит какое-либо техническое решения, то для его патентования сначала необходимо провести исследование уровня техники по тематике предполагаемого изобретения в Базах данных Роспатента и зарубежных патентных ведомств. Затем в результате анализа массива найденных документов выбрать аналоги с выделением из них аналога, наиболее близкого к изобретению (прототипа), и оценить новизну Вашего решения. Однако, желательно, прежде чем обращаться к крупным производителям товаров потребления, придти сначала на прием к патентному поверенному, который поможет Вам выбрать наиболее оптимальные стратегию и тактику правовой охраны Ваших разработок.
Ответ добавлен: 03.12.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории