Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 20277

Автор вопроса: неизвестен. 17.01.2006
Как получить авторское право на записи размещенные в блоге, таком как http://www.livejournal.com например. я видел на иностранных блогах ссылки на авторство право о записях.

Отвечает

LiveJournal - Живой Журнал (далее - ЖЖ) это бесплатный сайт, служба для ведения журналов и дневников с развитыми возможностями для общения между пользователями, хорошо настраиваемое средство для публикации ваших текстов в Интернете (ведения блогов), основанное на программном обеспечении с открытым исходным кодом. Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 г. N 5351-1, в ред. от 20 июля 2004 г. (далее - Закон) наделяет правообладателя исключительным правом на воспроизведение произведения и/или фонограммы, в том числе исключительным правом на запись произведения (фонограммы) в память ЭВМ (абз. 5 ст. 4 Закона). Распространение произведений и фонограмм по сети без их внесения в память ЭВМ (т.е. без воспроизведения) невозможно. Таким образом, использование объектов авторских и смежных прав в сети Интернет допустимо только на основании договора с обладателем исключительных авторских и/или смежных прав. Согласно п. 1 ст. 9 Закона авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы "С" в окружности: "©"; имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения. Если кто-то из пользователей ЖЖ нарушает ваши авторские права, вы можете направить запрос в Конфликтную комиссию, которая является официальным реципиентом жалоб, связанных с авторскими правами, согласно требований пункта 17 U.S.C. 512(c). DMCA (Digital Millenium Copyright Act). Подача жалобы является стандартной процедурой и описана в конце данного документа.
Ответ добавлен: 06.03.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории