Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 25167

Автор вопроса: неизвестен. 05.06.2007
Здравствуйте! У нас меется 3ком квартира по 1/2 доли на бывших супругов(т.е. на меня и на бывшую жену). Квартира в Саратове, а мы очень далеко от него, на Крайнем Севере и выехать вдвоем туда нет возможности.Как лучше поступить между нами друг с другом,продать 1/2 долю или подарить её? Как я понимаю с договора дарения большой налог (т.к в разводе и уже не ближайшие родственники); а с договора куп-продажи каков налог(???). И следующее, потом, КАК в регистрационной палате (находящейся в городе Саратове) переоформить документ,т .е получить свидетельство на право собственности на одного человека,т.е на меня, так как собираюсь прилететь на 1,5 месяца. На основании дог-ра купли продажи 1/2 доли или лучше доверенность написать? Говорят,что с договором купли продажи в рег палату нужно идти вдвоём? Как лучше поступить в данном случае ,если прилетаю только один???Заранее благодарен.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Чтобы Ваша бывшая половина имела возможность совершить сделку с имуществом, находящимся в Саратове, ей надо выдать нотариальную доверенность своему представителю в Саратове. Если другой стороной по сделке будете Вы, то Вы не можете выступать таким представителем, полномочия на совершение сделки и государственную регистрацию права, надо предоставлять кому-то другому, живущему в Саратове. Тогда Вы, приехав в Саратов, вместе с данным представителем сможете все сделать.
Ответ добавлен: 07.06.2007
Похожие вопросы

Вопрос № 23 ( Автор: неизвестен )

Если владельцем приватезированной квартиры является несовершеннолетний ребёнок,имеет ли он право не платить налог на имуществою.

Темы: Налог

Вопрос № 28 ( Автор: неизвестен )

Налог на прибыль в 2001 году в местный бюджет

Темы: Налог

Вопрос № 84 ( Автор: неизвестен )

Я продаю право собственности на недостроенную квартиру по договору переуступки за 320 тыс. руб. Должен ли я платить подоходный налог за данный вид дохода?

Темы: Налог

Вопрос № 123 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Скажите, пожалуйста, кто платит 5% налог с продаж при покупке квартиры - я или продавец? И как это осуществляется?

Темы: Налог

Вопрос № 1804 ( Автор: неизвестен )

Я ЧП и плочу единый налог на вменнёный доход по категории товара- канцтоваров. Хотелось бы узнать входит ли в эту категорию такие виды товаров: Книги(романы, поэмы и т.п.); Часы(будильники, настенные). И если да, то какой тогда мне платить налог.

Темы: Налог

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории