Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2650

Автор вопроса: неизвестен. 13.03.2002
Коллеги! Я учусь на заочном, получаю второе высшее, работаю в этом институте бизнеса. Параллельно являюсь аспиранткой СГТУ. Есть ли возможность получить налоговые льготы? Спасибо за ответ.

Отвечает

В соответствии со статьей 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Ответ добавлен: 13.03.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 1391 ( Автор: неизвестен )

Какие льготы (в том числе и налоговые) имеют инвалиды 3 группы по здоровью.

Темы: Льготы

Вопрос № 1938 ( Автор: неизвестен )

Подскажите, пожалуйста, распространяются ли льготы по оплате жилья (субсидии) на общежития, принадлежащие муниципальному фонду. Заранее благодарна.

Темы: Льготы

Вопрос № 2392 ( Автор: неизвестен )

Может ли жерва преступления ( хищения имущества ) рассчитывать на компенсации, льготы и т. д., если преступник не найден?

Темы: Льготы

Вопрос № 2632 ( Автор: неизвестен )

Меня интересует вопрос оплаты за детсад. Имею ли я право на льготы, работая во внебюджетной сфере, но имея низкий доход? Каким законом, постановлением регулируется этот вопрос? Спасибо.

Темы: Льготы

Вопрос № 2706 ( Автор: неизвестен )

Мы с женой приобрели квартиру уплантив 250 тыс.руб., я 200 т.р. и она 50 т.р. Право собственности разделили следующим образом: мне 1/3 и жене 2/3. Кто сколько уплатил и доли собственности указаны в договоре купли - продажи. Скажите пожалуйста с какой суммы я могу расчитывать на получение льготы по подоходному налогу при приобретении квартиры. Спасибо.

Темы: Льготы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории