Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 32119

Автор вопроса: неизвестен. 17.10.2009
Несколько лет назад оформила развод, оставила себе фамилию бывшего мужа. В настоящее время хочу взять обратно девичью фамилию. Проблема в следующем. У меня двое детей, младшая дочь родилась в другой стране, но она имеет только российское гражданство (на свидетельстве о рождении есть соответствующий штамп), свидетельство о рождении стандартное, выдано в консульстве. Дочери я тоже хочу поменять фамилию на мою девичью, поскольку она не имеет никакого отношения к моему бывшему мужу. Я мать-одиночка, поэтому разрешения от отца моей дочери не требуется. Проблема в следующем. В ЗАГСе, куда я подала документы и отдала квитанции об оплате госпошлины, мне сказали, что для получения разрешения на смену фамилии придется ждать не менее месяца! Потому что они отправят запрос по месту рождения дочери (как я поняла) и будут ждать ответ. А если ответа не будет, мне не разрешат поменять фамилию. Разве это законно? И каким образом можно ускорить этот процесс? Моя дочь и я - граждане России, у нас все документы в порядке. Проблема еще в том, что подлинники свидетельств о рождении детей тоже забрали в ЗАГСе, и дети фактически всё это время будут жить без документов, что весьма нежелательно.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Согласно ст.60 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ':1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. 2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния:'.
Ответ добавлен: 27.10.2009
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории