Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 33120

Автор вопроса: Оксана. 06.10.2010
Здравствуйте! Я хочу продать свою долю в квартире, которая была приобретена в браке. Брак был расторгнут в 2001 году. Требуется ли нотариально заверенное согласие бывшего супруга для регистрации такой сделки в настоящий момент? При разводе раздела имущества не было, т.к. в заявлении о разводе муж указал, что материальных и имущественных претензий не имеет.

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Для раздела совместно нажитого имущества закон устанавливает 3-летний срок исковой давности со дня расторжения брака. Если квартира оформлена на Ваше имя, непредъявление бывшим мужем требований о ее разделе в течение столь долгого времени означает его отказ от своих прав на долю в этой квартире. В этом случае Вы вправе продавать не долю, а всю квартиру. Если же квартира оформлена на имя бывшего мужа, Вашей доли, увы, в этой квартире уже нет. Нотариальное согласие бывших супругов на совершение сделок не требуется.
Ответ добавлен: 07.10.2010
Похожие вопросы

Вопрос № 417 ( Автор: неизвестен )

Бывший брак моего друга был бесплодным. При обследовании выяснилось, что это его "вина". Значит, мне можно не пользоваться контрацептивами?

Темы: брак

Вопрос № 568 ( Автор: неизвестен )

Могу ли я выписать своего мужа, с которым нахожусь в разводе 6 лет? Три года назад он вступил в брак и проживает на территории новой жены все 6 лет. За трехкомнатную квартиру, в которой прописан, не платит. Но является квартиросъемщиком. Со мной в квартире прописан еще сын. квартира не приватизирована. Что нужно предпринять чтобы его выписать?

Темы: брак

Вопрос № 926 ( Автор: неизвестен )

Если жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире в течении 3 лет в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 942 ( Автор: неизвестен )

Уточняю вопрос от 19.09.01. Жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире (не служебной) в течении 3 лет (сама прописана в другом месте) в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 987 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы по профессиональному заболеванию. В связи с этим получила от завода 1-у комнатную квартиру. Квартира приватизированна и прописана я там одна. Я второй раз замужем и брак зарегистрирован. Как мне с минимальными затратами перевести квартиру на внука? И имеет ли муж какие-либо права на квартиру, если у меня есть сын, который тоже инвалид 2-ой группы?

Темы: брак

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории