Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 3337

Автор вопроса: неизвестен. 05.06.2002
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ присланный 05.04.02 г. Хочу задать еще один вопрос: мой зать уволился из рядов ВС РФ в августа 2001 года, а 27 мая 2002 года ему пришла повестка на сборы. В военкомате скали, что если он не придет могут возбудить уголовное дело. Хотя я слышала, что его не могут вызвать на сборы, т.к. не прошло еще года после увольнения из рядов ВС. Ответте пожалуйста могут ли его призвать, могут ли возбудить уголовное дело за неявку и какая предусмотрена законом ответственность.

Отвечает

В соответствии со ст.55 (п.2 п/п 'к') Федерального закона РФ 'О воинской обязанности и военной службе' от военных сборов освобождаются граждане, уволенные с военной службы, - в течение 2-х лет со дня увольнения в запас. Вашему родственнику необходимо напомнить сотрудникам военкомата содержание ст.55 названного выше закона. Если этого окажется недостаточно, Вашему зятю надо написать заявление на имя военного комиссара района о нарушениях действующего законодательства по вопросу освобождения от военных сборов лично его, записаться на прием к военкому и лично вручить данное заявление. С учетом изложенного, привлечение Вашего зятя к уголовной или административной ответственности при рекомендуемом порядке поведения исключено.
Ответ добавлен: 21.06.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 393 ( Автор: неизвестен )

Что признается незаконным использованием товарного знака и какая ответственность за это предусматривается?

Вопрос № 1109 ( Автор: неизвестен )

какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной?спасибо.

Вопрос № 1111 ( Автор: неизвестен )

Какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной? Спасибо.

Вопрос № 1454 ( Автор: неизвестен )

Несет ли полную материальную ответственность водитель за повреждение автомобиля, произошедшее по его вине? Спасибо

Вопрос № 3613 ( Автор: неизвестен )

я получил новый паспорт в 1998, сейчас мне уже больше полугода, как исполнилось 20. Я еще не обменял паспорт. Какой закон регулирует обмен паспортов, сколько времени я еще не буду попадать под административную ответственность? расскажите пожалуйста. Спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории