Консультация "Автомобильная тема".

Вопрос № 33762

Автор вопроса: неизвестен. 13.04.2011
Здравствуйте. 8.04.11 забрали права по статье 12.5 ч.3(((Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются) / изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*)))На машине стояли габаритные огни синего цвета, приэтом ближний свет нормальный и если он горит то синих лампочек не видно, но уменя одна перегорела и инсвектор увидел. Машина принадлежит ни мне я ехала по доверенности, ТО пройден был с этими лампочками в марте. Вправе ли сотрудник забирать права если машина не моя и ести ли хоть какие- то шансы на то что суд не лишит прав?

Отвечает

Храмов Дмитрий
Храмов
Дмитрий
Начальник отдела по сопровождению проектов в сфере энергетики Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ".
Добрый день! Согласно Разъяснениям Департамента дорожного движения МВД РФ от 20.02.2010 г. «Об использовании «ксеноновых фар» в соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических и технических факторов. Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства. Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, квалифицируются сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Санкция данной статьи предусматривает лишение права на управление транспортным средством на срок от 6 мес. до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 2.1, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков). При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ. Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей. Диспозиция ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает ответственность для лица, управляющего транспортным средством, соответственно на вас, как на лицо управляющее транспортным средством ложиться административная ответственность. Таким образом, действия инспектора правомерны.
Ответ добавлен: 26.04.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 900 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Галина Алексеевна! На все вопросы о том, как подготовить себя к беременности заранее, врачи Вашего центра отвечают только о воспалительных и инфекционных заболеваниях, что и так понятно. Очень хотелось бы узнать о том, как подготовить свой организм к такому, на мой взгляд, серьезному испытанию - ведь для беременной женщины требуется иное питание, режим, иная двигательная активность. Но об этом врач почему-то, как правило, говорит уже "по факту" и часто рекомендации воспринимаются в виде "надо было...". Особенно полезными могут быть рекомендации о подготовке ко второй, третьей беременности, так как организм уже немного "изношен", ну и т.д. Дайте, пожалуйста, более подробный ответ. Спасибо.

Темы: режим

Вопрос № 1246 ( Автор: неизвестен )

Скажите пожалуйста,что такое административно-правовой режим,каково его содержание,и какие виды режимов существуют?СПАСИБО.

Темы: режим

Вопрос № 4352 ( Автор: неизвестен )

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ Я ЕДУ В КОМАНДИРОВКУ НА 10-12 ДНЕЙ В ГОРОДА РОССИИ И СНГ НЕ НАРУШАЮ ЛИ Я ПАСПОРТНЫЙ РЕЖИМ? КОМАНДИРОВАЧНЫЙ МНЕ ДАЮТ. ЗАРАНИЕ СПАСИБО

Темы: режим

Вопрос № 5579 ( Автор: неизвестен )

Молодой человек ВПЕРВЫЕ осужден к лишению свободы по ст.161 ч.3 ,срок-10 лет особого режима.Прав ли был СУД назначая особый режим и нет ли здесь нарушения статьи 58 УК?Добавлю,что осужденный ранее дважды привлекался к уг.ответственности,но условно.Спасибо

Темы: режим

Вопрос № 8384 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Ответьте,пожалуйста, на такой вопрос:Статья 256 ГК "Общая собственность супругов" гласит:"Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества." В то же время, согласно Статьи 249 ГК "Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности" Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Значит ли это, что я должен платить лишь половину налога с владельца транспортных средств (жена - инвалид третьей группы)? Если да - какие документы следует предоставить в налоговую инспекцию? Очевидно, всё это касается и других сфер, жилищно коммунальной, например? Спасибо.Алексей.

Темы: режим

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории