Консультация "Саратовская областная общественная организация «Защита прав потребителей»".

Вопрос № 33973

Автор вопроса: dmitri. 09.06.2011
Подлежит ли обмену или возврату компьютерный диск с играми, если он в рабочем состоянии, но с большими системными требованиями, мой компьютер слабоват для него, продавец не предупредил и не спрашивал о системных требованиях моего компьютера. И как мне доказать, что продавец в действительности не предупредил меня, если он будет утверждать обратное?

Отвечает

Корнаухов Александр Александрович
В соответствии со ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан предупредить покупателя о всех свойствах товара, из-за которых товар может не подойти покупателю. А в соответствии со ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную ст. 18 или пунктом 1 ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей" за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Ст. 18 определяет права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Вы можете по своему желанию потребовать замены на товар этой же марки или замены на такой же товар другой марки или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Ответ добавлен: 09.06.2011
Похожие вопросы

Вопрос № 674 ( Автор: неизвестен )

Я пишу диссертацию (социология), используя компьютер и интернет на работе. Может ли организация претендовать на право использовать мои разработки, если докажет, что я использовал "рабочую" технику?

Темы: компьютер

Вопрос № 962 ( Автор: неизвестен )

В результате скачка напряжения в сети, у меня дома сгорел компьютер (процессор, материнская плата, монитор) и принтер. Подскажите, кто мне должен возместить убытки и нужно ли подавать для этого в суд?

Темы: компьютер

Вопрос № 2393 ( Автор: неизвестен )

Только от полиции отдышались... Имеет ли право сотрудник ОБЭП, врывающийся в контору с вопросом: "Мусора не приходили?"(поясню-это он о коллегах) КОНФИСКОВВЫВАТЬ КОМПЬЮТЕР? Первый раз явился и посчитал: компьютер ворованный - раз не дали сразу документов(хотя компьютер числится в уставном фонде), 1С -Предприятие незаконное(купили его еще в 95 году в Самаре и работали на нем в Казахстане, а теперь здесь. И если не найдем документов - что этот "мусор" сможет сделать?

Темы: компьютер

Вопрос № 2728 ( Автор: неизвестен )

Милицией был изъят компьютер для проверки и поиска улик. В течении уже полутора месяцев он находится у них, и они его не возвращают, говорят не проверили. Есть ли конкретные сроки на изучение и исследовние каких-либо предметов??? Или это может длится бесконечно????

Темы: компьютер

Вопрос № 4172 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Ситуация довольно банальная, но все-таки таких вопрос и полных ответов я не встречал (в Рунете). Сосед снизу (панельный дом - 9 этажей)слышит звук издаваемый компьтером (что уже само по себе ненормально) для примера (холодильник издает звук в 2-2.5 раза выше ,чем компьютер. Так вот, его аргумент - он слышит этот шум и долбит по батарее (ужас)). Читал я Ваши ответы о шумных соседях, но это нереально, если я поставлю на место компьютера холодильник (он повеситя тогда наверно :) и будет правда за ним, то тогда использование холодильников придется запретить ? вот я и прошу квалифицированный ответ, как быть в данной ситуации, ведь есть нормы шума какие-нибудь...если я слышу по ночам, что у соседей сверху скрипит диван, это значит я могу каждый день вызывать наряды ? глупость несусветная. Пожалуйста помогите.

Темы: компьютер

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории