Консультация "Детская дефектология".

Вопрос № 35994

Автор вопроса: Юлия. 31.10.2013
Добрый день!Подскажите могут ли выявить укорочение трубчатой кости бедра у плода на 6 месяце,до этого было 3 узи и все шло нормально,и после этого злополучного узи,сделала в платной клинике сказали что все нормально!Как понять?

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
да, могут предположить на любом сроке. Для пренатальной диагностики скелетных дисплазий изучаются размеры, форма и эхогенность обеих бедренных и плечевых костей, костей голеней и предплечий. Укорочение длины трубчатых костей (в основном бедра и плеча) может являться маркером хромосомной аномалии: оно достаточно специфично для синдрома Дауна, где отмечается в 17,4-47,2% случаев, а также для ряда генетических аномалий развития. Но одного только укорочения костей мало для предположения о диагнозе. В таком случае выявляют по УЗИ ещё некоторые нарушения или же предлагают проведения дополнительных обследований. Бывает, что на раннем сроке беременности укорочение трубчатых костей не фиксируется, но выявляется позже. Если выявлено только укорочение трубчатой кости бедра, но нет иных нарушений, а само укорочение некритично по параметрам, то это может свидетельствовать не о проблемах в развитии. а особенностях строения скелете, передающемся по наследству. И такое выявляется примерно в половине случаев. Конечно, можно для успокоения сделать повторное УЗи в другом медцентре. Но если сопутствующих нарушений в развитии нет, лучше не думать об этом, а спокойно наслаждаться беременностью и через 2.5-3 месяца выяснить всё окончательно именно тогда.
Ответ добавлен: 08.11.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 487 ( Автор: неизвестен )

После УЗИ мне поставили диагноз -спаечный процесс в малом тазу. Что это значит и не опасно ли это, если у меня к тому же хроничекий аднексит?

Темы: УЗИ

Вопрос № 576 ( Автор: неизвестен )

Повторяю свой вопрос, поскольку ответ дан не по моей теме. После УЗИ мне поставили диагноз -спаечный процесс в малом тазу. Что это значит и не опасно ли это, если у меня к тому же хроничекий аднексит?

Темы: УЗИ

Вопрос № 721 ( Автор: неизвестен )

Диагноз- фиброма матки. Рекомендовано раз в 3-6 месяцев - УЗИ. Нужно ли делать УЗИ у одного и тогоже специалиста, или можно у разных?

Темы: УЗИ

Вопрос № 1180 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Во-первых, скажите, пожалуйста, может ли мой отказ от биопсии матки (я плохо переношу общий наркоз) послужить основанием для отказа мне в лечении в вашем центре? Пришла в центр на консультацию по бесплодию, а врач мне сразу сказала, какие процедуры мне нужно будет у вас пройти, в т.ч. биопсию. На мои вопросы о обязательности биопсии сказала, что если я не соглашусь, то мне откажут в лечении.(Хотя врач совершенно не знает моих проблем)Теперь боюсь к вам в центр идти. Во-вторых, не могли бы Вы подсказать, где в Саратове можно сделать УЗИ "вагинальным методом"? Заранее благодарна.

Темы: УЗИ

Вопрос № 1838 ( Автор: неизвестен )

Скажите, что такое кольпоскопия? Делают ли ее в Вашем центре и сколько это стоит? А также сколько стоит УЗИ?

Темы: УЗИ

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории