Консультация "Саратовская областная общественная организация «Защита прав потребителей»".

Вопрос № 36065

Автор вопроса: Анатолий. 12.12.2013
Здравствуйте Александр Александрович! Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос от 2 апреля 2013 г. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. В настоящее время занимаюсь технической подготовкой - собираю квартирный водомерный узел. Оказалось, что не всё так просто. Главная проблема - ввести узел (счётчики воды) в эксплуатацию. В последнее время были введены в действие ряд Законов и Постановлений Правительства. Вес Интернет забит обсуждением вопроса: вправе ли УК требовать с рядового потребителя, собственника квартиры (не ТСЖ, не ЖК, не ЖСК...)предоставления проектной документации, выдачу техусловий на узел учёта, установка и опломбирование СЧЁТЧИКОВ (именно счётчиков, а не места их установки) (п. 8, 29,30,31,32,35 Правил, утв. ПП РФ №776) и при этом всё это - за деньги? Ответы на них порой противоречивы - есть масса судебных решений в пользу собственников жилья, но встречаются и отказы: всё, мол, правильно, платите и всё будет ОК. Мои конкретные вопросы: 1)могу ли я самостоятельно, не прибегая к услугам УК, ЖСК и сторонних фирм ЗАМЕНИТЬ счётчики? 2)Должны (обязаны) или нет УК, ЖСК ОПЛОМБИРОВАТЬ СЧЁТЧИКИ? Имеют ли они на это ПРАВО: счётчики изготовлены, поверены и опломбированы на заводе - Предприятии, которому разрешено изготавливать, ремонтировать, поверять и опломбировать СИ. Насколько я понимаю УК, ЖСК подобными правами не наделены. (Изготовление, ремонт, поверка). Многие отвечающие на вопросы юристы, прокуроры заявляют, что опломбирование счётчиков УК, ЖСК производится исключительно в интересах самих же УК, ЖСК и обусловливать ввод счётчиков в эксплуатацию опломбированием - незаконно. Места установки - Пожалуйста, но всё это - бесплатно. В Правлении ЖСК ни о чём этом слышать не хотят - представляйте бумаги, пользуйтесь услугами фирм, платите, если установите самостоятельно - не введём в эксплуатацию, будете платить по нормативу. Правила №354 и др нормативные акты последних дней перечитал вдоль и поперёк, не всё понял, но часто встречал слова : "Перед вводом счётчика в эксплуатацию и подписанием Акта его следует опломбировать". Повторюсь, счётчик от от несанкционированного вмешательства опломбирован на заводе. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. С уважением,

Отвечает

Корнаухов Александр Александрович
Мне не четко понятна ваша проблема. Если у вас нет в планах скручивать показания счетчиков или каким-то образом влиять на их работу, то непонятны причины по которым вы возражаете против опломбирования приборов учета? Эта мера позволит исключить злоупотребление непорядочных потребителей, а в конечном счете выиграют все жители дома. Что касается стоимости данной услуги, то это не является законным. В любом случае, вы имеете полное право потребовать счета на оплату и обоснование стоимости работ. Думаю на этом инцидент с УК будет исчерпан.
Ответ добавлен: 13.12.2013
Похожие вопросы

Вопрос № 2173 ( Автор: неизвестен )

Уважаемая Наталья Валентиновна ! У меня такая проблема: при моем росте (182 см) у меня слишком маленький вес (57 кг). Мне 19 лет. Подскажите, какие есть способы быстро и безболезненно восполнить недостаток веса. Я слышал, что в таких случаях врачи составляют комплексы спец. препаратов. Куда и к кому лучше обратиться за этим. Заранее благодарен за ответ !

Темы: вес

Вопрос № 5921 ( Автор: неизвестен )

Мне 28 лет беременность первая, абортов не было. Почему врач в консультации в качестве факторов риска обозначил возраст и дефицит веса (рост 174 вес до берем.64), чем это может грозить.

Темы: вес

Вопрос № 6252 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте Наталья Михайловна! Моей дочери 16 лет. При росте 174 см ее вес составляет 42 кг при хорошем аппетите. Девочка очень плохо набирает вес.Грудные железы не развиты.Заметно грубое оволосение руке и ног. На этом фоне развивается замкнутость и аппатия ко всему что ее окружает. Что нам делать? Какие сдать анализы,чтобы понять почему она так развивается.Помогите пожалуйста. С уважением Людмила

Темы: вес

Вопрос № 8190 ( Автор: неизвестен )

сколько у вас стоит узи в 3-ей триместре? делаете ли фотографии. нужно ли записываться на прием заранее? какие параметры при этом замеряются? будет ли сказан приблизительный вес (32-34 нед)

Темы: вес

Вопрос № 9248 ( Автор: неизвестен )

Здраствуйте Наталья. Мне 16 лет вес мой 75 рост 172 я качаюсь может ли тяжелая атлетика повлиять на мой рост так как я еще хочу вырасти на 10 см.Да и поможет ли мне сомототропин так как он увиличивает рост и мышцы.Да и еще влияет ли шейный остохондроз на рост.

Темы: вес

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории