Консультация "Детская психология".

Вопрос № 36245

Автор вопроса: Гульназ. 03.04.2014
Здравствуйте. Моему сыну почти два года. Он не говорит. Но пытается повторить мелодию той колыбельной которую я ему пою перед сном. Гипперактивный. начал бросать игрушки.Любит играть один, когда к нему подходишь, он все бросает и уйдет. Так вот может мне какие-то логопедические упражнения выполнять с ним. С дочкой все было иначе. Мне бы хотелось чтобы ребенок ходил в детский сад. Недавно он пережил сотресение мозга легкой степени. И поэтому его боятся брать в детский сад.Я в панике. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Гульназ

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
логопедические упражнения помогают для КОРРЕКЦИИ звукопроизношения, да и повторить их правильно ребёнок 2 лет не в состоянии. А в вашем случае речь идёт не о коррекции звуков в уже существующей речи, а о становлении речи, как таковой. И ещё: любые логопедические упражнение или зантия можно проводить только под управлением специалиста-логопеда. Логопедические упражнени- это серьёзная нагрузка, которая подбирается всегда индивидуально, и назначить вашему ребёнку какой-то курс, не видя его - это невозможно. Кстати, забегая вперёд, уточню, что без контроля логопедом никакие упражнения нельзя делать, только потому, что вы их вычитали в журнале или книге. Логопедия- это, практически, лечебная физкультура для неправильно работающих мышц ротика. Если вы подберёте неправильный комплекс, то вместо коррекции получите резкое ухудшение речи ребёнка. Логопедия - непростая задача, которую может выполнять любой человек. На логопеда учатся 5 лет, а потом, чтоб получить право работы с зондами или окзывать логомассаж, приходится ещё года полтора-два учиться. Поэтому не стоит думать, что этим может запросто справиться любая мамочка. В ворасте около 2 лет с детьми занимается, как правило, даже не логопед, а логопед-дефектолог или просто дефектолог, а также может заниматся клинический психолог, специалисный психолог, педагог-корректолог. Это те специалисты, которые помогают вызывать речь ребёнка и начально её формировать. Хотя есть и логопеды-дефектологи, хотя это очено редкая специализация. Относительно броска игрушек - это поведенческая коррекция. Опять же, дефектолог бы мог дать грамотный совет. И не бросайтесь словом "ГИПЕРАКТИВНОСТЬ", Гиперактивность - это псииатрический диагноз, означающий, что ребёнка наблюдает психиатр и лечит соответсвующими препаратами. То, то с дочкой было иначе - это естественно. Во-первых, у девочек по иному идёт речевое развитие, а во-вторых, ваши дети личности, и они могут развиваться и проявлять характер по-разному. То, что ребёнка не берут в детский сад, я считаю, совсем не беда. Во-первых, единицы детей готовы в возрасте меньше 2 лет к расставанию с мамой. И детсад не приносит им в этом возрасте пользу, то, скорее вынужденая мера, если маме срочно надо на работу. Ребёнок созревает для игр со сверстниками только ближе к 3 годам, и именно тогда имеет смысл отдавать его в садик. К тому же помещение в детсад-ясли неговорящего ребёнка - эо всегда риск. Если у вашего малыша что-то заболит, как он расскажет об этом воспитателю? Если его кто обидит, как вы это узнаете? И неужели вы думаете, что во время зимней прогулки воспитатели детсада также внимательны, как мама, к тому, не забился ли в ботиночки снег и не открылось ли из-за плохо завязанного шарфика горлышко? Это физически невозможно в группе из 20-25 детишек. Рекомендую обождать с детсадом хотя бы до 2 лет и 8 месяцев ребёнка.
Ответ добавлен: 07.04.2014
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории