Консультация "Детская психология".

Вопрос № 36337

Автор вопроса: ОЛьга. 17.06.2014
Добрый день! Моей дочке 2 года и 9 месяцев. Не знаю, что и делать...Всегда, когда мой ребенок забирал игрушки у жругих детей, я говорила что чужие игрушки забирать нельзя, если истерила уводила домой Теперь те дети, мамы которых вечно косо смотрели, что моя дочь забирала игрушки их детей, забирают игрушки у моего ребенка, а вот они уже им ничего не говорят. Моя же научена делиться и безропотно свои игрушки отдает, когда просят или забирают. Выходит я сама влезла и научила не бороться за свое...А когда другого ребенка видит с игрушкой, поварачивается ко мне и говорит "Дай, дай" У нас большая часть прогулки состоит из Дай Дай..Я на это говорю иди договаривайся с детьми, меняйся своими игрушками, дети не всегда меняются, и тогда это вызывает истерию и снова Дай ко мне... Что делать, как корректировать, подскажите Спасибо!

Отвечает

Рудова Анна Сергеевна
А почему ребёнок должен делиться своей игрушкой? А если кто-то к вам подойдёт незнакомый на улице и попросит поделиться вашей сумкой или вашим кольцом? ну так, на полчаса поносить? А как же охрана своей собственности? а ка же понимание своих границ и своих предметов? Почему правило не забирать у других не работает в сторону вашей дочери? взрослые часто учат детей тем правилам, которым сами не подчиняются, да и не будут. например, частая картинка: мальчик пытается забрать без слов у другого мальчика его машинку. Хозяин машинки в это время играет в песочек. Но видя, что на его машину покушаются, тут же хватает свою игрушку, прижимает и не даёт. Мама поучающе отнимает у сына игрушку, отдаёт чужому ребёнку и говорит: - Дай поиграть мальчику, ты же сейчас не играешь этой машинкой. Отдай, ты же не жадина! Всегда хочется в этот момент предложить: у вас есть дома ещё одни золотые серёжки? Отдайте их мне, вы же сейчас и не носите, а я буду носить! ну, поношу немного, и отдам... Полагаю, нужно немного подкорректировать ваши правила: обучите ребёнка, что она сама решает давать свою игрушку или нет. А правило простое: или меняются по ободному согласию, или не меняются вообще! Обучите дочку вести себя по новым правилам, используя игры с игрушками: разыграйте дома сценки, как мишка росит у зайки что-то, а зайка не хочет отдавать. Но не потому, что жадный, а потому что это его игрушка и он хочет поиграть в неё сам. Умение обращаться со своим имуществом бережно. не раздавая его и не транжиря - это очень важное умение. Вы же не хотите, чтоб, например, ваш муж всю свою зарплату отдавал голодающим Зимбабве, бездомным и беженцам!
Ответ добавлен: 20.06.2014
ТЕМЫ КОНСУЛЬТАЦИИ
травма Консультации Ремонт лицо муж УЗИ проблемы волосы заболевания причины глаза давление дети жизнь зима компьютер лечение мед мужчина музыка обучение операция отношения развитие ребенок ревность роды рот семья слух сон телевизор эмоции грудное вскармливание грудное вскармливание двойни детская психология проблемы детской психологии детская психология 1 2 года детский невролог лучшие детские неврологи саратова
Похожие вопросы

Вопрос № 37 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: Имеем: 1. Комната в коммунальной квартире (Фрунзенский район) где прописан я, моя жена и ребенок 2 лет. 2. Двухкомнатная квартира общ. пл. 54 кв.м(Ленинский район) в нашей с женой собственности (в равных долях), в которой никто не прописан. Требуется: жену и ребенка выписать из коммуналки и прописать в двушку, приватизировать коммуналку на меня и продать. Вопрос: наименее затратный (с точки зрения времени и денег) путь решения вопроса, а именно: интересует алгоритм прохождения инстанций, какие и куда необходимо представлять документы. Заранее спасибо.

Темы: ребенок

Вопрос № 285 ( Автор: неизвестен )

Если ребенок уже родился, может ли доктор провести исследование на предмет тех возможных нарушений, которые еще не дали о себе знать?

Темы: ребенок

Вопрос № 107 ( Автор: неизвестен )

Во время прогулки с нашим ребенком случилось следующее происшествие. Он стоял возле пустого бассейна, другой ребенок, разбежавшись, сильно его толкнул, в результате чего сын перелетел через борт и упал на дно бассейна. К счастью, отделался ушибами и большой внешней гематомой на затылке, о чем есть справка института травматологии и ортопедии. Наша няня, которая при этом присутствовала, считает, что мы все равно должны подать завление в суд на родителей "обидчика", так как тот всегда агрессивен и поступил так сознательно. Есть адрес "обидчика" и одной из свидетельниц. А что по этому поводу думает юристпруденция? Спасибо!

Темы: ребенок

Вопрос № 321 ( Автор: неизвестен )

Как правильно поступать, чем руководствоваться, чтобы первый ребенок не ревновал родителей к будущему малышу и впоследствии к братику или сестренке?

Темы: ребенок

Вопрос № 341 ( Автор: неизвестен )

Начну пожалуй с самого главного. Я работаю на заводе, где в настоящее время идет сокращение. Я попала под это сокращение. У меня ребенок 5-ти лет ходит в детсад. Муж работает в Минюсте. Раньше я оплачивала за детсад 20% от общей суммы (составлялся договор на заводе). Как я буду платить за садик и в каких размерах после сокращения? Существуют ли какие-либо льготы, выходные пособия при сокращении? Спасибо!

Темы: ребенок

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории