Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 9096

Автор вопроса: неизвестен. 23.12.2003
Добрый день. Уважаемые юристы, простите за назойливость. Но я, видимо, неправильно сформулировала предыдущий вопрос, и, как следствие, получила совсем не такой ответ. Как Вы наверное понимаете, я уже перечитала все кодексы РФ, но ответа в них так и не нашла. Попробую сформулировать вопрос попонятнее. Мой муж (гражданский брак) был взят под стражу 25.08.00 г., а осужден 22.05.01г. по ст. 158 часть 3 сроком на 5 лет с конфискацией имущества. На какой срок действует конфискация: на срок лишения свободы ( 5 лет) и с какого числа (с 25.08.00 или 22.05.01)? По мнению адвоката, который вел это дело, конф. действует 3 года со дня осуждения ( т.е. с 25.05.01). Дело в том, что мой муж находился 3 года в исправительной колонии общего режима 3 года и был условно досрочно освобожден 27.06.03г. До конца срока осталось 2 года, а имущество еще никто не конфисковывал (прошло уже больше 3 лет). Могут ли описать и конфисковать имущество сейчас? Или адвокат прав и имущество конфисковать не могут так как с даты вынесения приговора опрошло больше 3х лет? Большое спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Отвечает

При исполнении судебного акта о конфискации имущества применяется арест имущества должника (п/п.2 п.4 ст.51 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп. от 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.), который налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением (п.1 ст.51 названного Закона), и состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов (п.2 ст.51 Закона). Из вашего вопроса: ':Могут ли описать и конфисковать имущество сейчас?..' мы делаем вывод, что арест на имущество до сих пор не накладывался. В Вашем случае, безусловно, должен применяться общий срок предъявления исполнительных документов к исполнению. Согласно п/п.1 п.1 ст.14 названного выше закона ':могут быть предъявлены к исполнению:: 1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы - в течение трех лет, а судебных актов арбитражных судов - в течение шести месяцев;..'. При вступлении приговора суда в законную силу с 25.05.01 г. этот срок истечет 24.05.04 г., так что в течение ближайших 5 месяцев конфискация еще может быть исполнена.
Ответ добавлен: 25.12.2003
Похожие вопросы

Вопрос № 417 ( Автор: неизвестен )

Бывший брак моего друга был бесплодным. При обследовании выяснилось, что это его "вина". Значит, мне можно не пользоваться контрацептивами?

Темы: брак

Вопрос № 568 ( Автор: неизвестен )

Могу ли я выписать своего мужа, с которым нахожусь в разводе 6 лет? Три года назад он вступил в брак и проживает на территории новой жены все 6 лет. За трехкомнатную квартиру, в которой прописан, не платит. Но является квартиросъемщиком. Со мной в квартире прописан еще сын. квартира не приватизирована. Что нужно предпринять чтобы его выписать?

Темы: брак

Вопрос № 926 ( Автор: неизвестен )

Если жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире в течении 3 лет в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 942 ( Автор: неизвестен )

Уточняю вопрос от 19.09.01. Жена проживает с мужем (брак официально зарегистрирован) в неприватизированной ведомственной квартире (не служебной) в течении 3 лет (сама прописана в другом месте) в случае смерти мужа будет ли она иметь право на проживание в этой квартире.

Темы: брак

Вопрос № 987 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 группы по профессиональному заболеванию. В связи с этим получила от завода 1-у комнатную квартиру. Квартира приватизированна и прописана я там одна. Я второй раз замужем и брак зарегистрирован. Как мне с минимальными затратами перевести квартиру на внука? И имеет ли муж какие-либо права на квартиру, если у меня есть сын, который тоже инвалид 2-ой группы?

Темы: брак

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории