Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 1135

Автор вопроса: неизвестен. 10.10.2001
Считается ли нарушением авторского права публикация статей с Интернет-сайтов в небольшом издании, которое печатается в типографии и распространяется, например, среди сотрудников одного или нескольких предприятий

Отвечает

Если сеть Интернет причислить к обычным средствам массовой информации, то можно руководствоваться основными положениями за-конов об авторском праве. Согласно п. (1) статьи 10 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 'Допускаются цитаты из произведения, которое было уже правомерно сделано доступ-ным для всеобщего сведения, при условии соблюдения добрых обычаев и в объеме, оправданном поставленной целью, включая цитирование статей из газет и журналов в форме обзоров печати'. Статья 19 действующего Закона РФ 'Об авторском праве и смежных правах', вступившего в силу с 03.08.1993 г. (далее - Закон), содержит шесть различных случаев сво-бодного использования произведений без согласия автора (владельца ис-ключительных авторских прав) и без выплаты авторского вознагражде-ния, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, названия произведения и источника заимствования. При этом необходимо учитывать, было ли воспроизведение произведения (статьи) специально запрещено автором, например таким образом: 'Использование настоящего произведения на основе подпункта 3 статьи 19 Закона РФ 'Об авторском праве и смежных правах' запрещается' (прямой запрет), или был ли проставлен знак охраны авторского права © (косвенный запрет). Статья 11 Закона содержит нормы, касающиеся ав-торского права составителей сборников и других составных произведе-ний, и указание на два вида авторских прав: авторское право на составное произведение в целом, которое возникает при условии творческого под-бора или отбора и расположения материалов, включенных в составное произведение, и авторское право на отдельные произведения, включен-ные в сборник, которое возникает по любым правовым основаниям, пре-дусмотренным Законом. То есть оригинальность сборника, как составного произведения, позволяющая признать его объектом авторского права, со-стоит в отборе и взаимном расположении отдельных материалов, но не в их переработке, а механический (или технический) труд не приводит к появлению сборника как объекта авторского права. Однако, чтобы избе-жать конфликтных ситуаций, необходимо иметь в виду, что составитель вправе осуществить свое авторское право на использование составного произведения только в том случае, если им было получено согласие на такое использование от авторов отдельных произведений, включенных в сборник, например, путем заключения авторского договора. Свободное использование произведений (отдельных статей, правомерно опублико-ванных в сборниках) вправе осуществлять образовательные учреждения (школы, колледжи, институты, университеты, академии и т.п.) как госу-дарственные, так и не государственные (п. 3 статья 20 Закона).
Ответ добавлен: 17.10.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории