Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1158

Автор вопроса: неизвестен. 12.10.2001
Добрый день! Хочу купить квартиру и оформить ее не себя (муж будет только прописан, он согласен). Мой отец имеет в частной собственности частный дом и землю 10 соток. Знаю, что дом и земля передут впоследствии в мое владение. Вопрос: как принять по завещанию на себя этот дом и землю? Я имею ввиду то, что раз я буду владелицей приватизированной купленной квартиры, можно ли также одновременно быть владелицей частного дома и земли? По-моему, есть закон, что приватизация происходит в жизни 1 человека 1 раз. И еще: будет ли мой муж иметь какие-то права на частный дом и землю? Спасибо.

Отвечает

В действующем законодательстве нет ограничений на количество жилых помещений, находящихся в собственности гражданина (раньше было). Таким образом, Вы вполне можете быть владелицей квартиры и дома с земельным участком. Ваш муж не будет иметь никакого права на перешедший к Вам в порядке наследования дом и земельный участок (ст.36 Семейного кодекса РФ). В тоже время, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса. Ваш муж будет иметь право на купленную Вами квартиру, несмотря на то, что свидетельство на праве собственности будет выдано на Ваше имя. В случае, если это, по каким-либо причинам, Вас не устраивает, заключите с Вашим мужем брачный договор, в котором можно предусмотреть все обстоятельства, определяющие имущественные права и обязанности супругов. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Ответ добавлен: 15.10.2001
В соответствии со ст 11 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Поскольку Вы будете приобретать уже приватизированную квартиру, Ваше право на приватизацию не будет использовано. Получение по завещанию дома и земли, также никак не повлияет на Ваше право на приватизацию. По ст. 36 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.И соответственно Ваш муж не имеет никаких прав на то имущество которое Вы получите в порядке наследования.

Отвечала Л.А. Егорова

Ответ добавлен: 16.10.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 6 ( Автор: неизвестен )

Муж дал жене доверенность на продажу дома, может ли жена продать дом самостоятельно или всё равно при оформлении потребуется его согласие? Действительна ли такая доверенность для оформления сделки?

Темы: муж

Вопрос № 429 ( Автор: неизвестен )

В последние несколько недель муж ведет себя в постели слишком агрессивно. Мне это не очень нравится, о чем мы с ним беседовали. Он старается себя сдерживать, но это у него не очень-то получается. Как поступить?

Темы: муж

Вопрос № 508 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты почти 10 лет. Ночью проблем нет. Сказать, что мужу не хватает ласки, нельзя. Но есть одна проблема днем. Муж практически никогда не обнимает, не касается меня по-дружести. Все "сенсорное" общение со мной с его стороны носит исключительно сексуальный характер. Даже в минуты духовной близости и т.п., когда, например, что-то случмлось или мне просто грустно, когда я болею. А мне очень этого нехватает - просто обнять, поддержать в трудную минуту, взять за руку (не стремясь постоянно меня возбудить своим прикосновением). Порой бывает даже обидно. Его так воспитали - говорит муж. Ругать его вроде не за что. Но ведь должен же быть в нем еще и человек, помимо сексуального партнера и хозяйственного мужа? Как мы будем жить, когда нам будет по 50, по 60 лет?

Темы: муж

Вопрос № 595 ( Автор: неизвестен )

Мы с мужем любим "помолчать вдвоем" (например, оба читаем или я пишу письмо, муж грызет семечки и думает о чем-то своем и т.п.). По-одиночке получается совсем другая тишина. А вот ребенка в эти свои вечера включить никак не получается - мы оба невольно начинаем нервничать. Поэтому каждый вечер ждем пока придет время малышу ложиться спать, чтобы отдохнуть без него. Получается как-то нехорошо, как буд-то он нам мешает - а ведь наши "тихие" вечера составляют одну из самых счастливых частей нашей жизни. Почему никак не находится в них места малышу! Подскажите, как включить ребенка в совместное тихое времяпровождение. Спасибо.

Темы: муж

Вопрос № 780 ( Автор: неизвестен )

У меня умер муж год назад, осталась записанная на него машина. Я бы хотела переоформить ее на совершеннолетнего внука. Как я могу это сделать?

Темы: муж

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории