Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 13113

Автор вопроса: неизвестен. 23.08.2004
Помогите, пожалуйста в данной ситуации:мне 28 лет, моему сыну 5, по документам я-мать одиночка, у ребенка моя фамилия, отец сына женатый человек.Мы с ним никогда вместе не жили, он никогда от меня не скрывал своего семейного положения, ничего мне не обещал. Когда я родила ребенка мы расстались.Подскажите, пожалуйста,можно ли мне в данной ситуации подать на алименты и есть ли у меня шанс их получить.И еще подскажите, пожалуйста, если придется доказывать отцовство через ДНК, то кто из нас должен платить за данную процедуру и где такой анализ делается у нас в Саратове.Заранее огромное вам спасибо.

Отвечает

До того как потребовать выплаты алиментов от отца ребенка, надо установить, что именно он является отцом. Для этого надо обратиться в суд с иском о признании отцовства. Вполне возможно, что он и станет этого отрицать. В противном случае придется устанавливать отцовство путем проведения специализированной экспертизы. Ее проводят как в Бюро судебно-медицинской экпертизы, так и Центре ДНК-исследований, стоимость составляет порядка 15 тыс.рублей. Если суд назначит экспертизу по Вашему ходатайству, оплату придется производить Вам, при этом в случае подтверждении отцовства Вы сможете потребовать, чтобы ответчик компенсировал Вам эти расходы.
Ответ добавлен: 24.08.2004
Похожие вопросы

Вопрос № 535 ( Автор: неизвестен )

Может ли употребление генетически измененных продуктов питания повлиять на ДНК человека? Благодарю за ответ.

Темы: ДНК

Вопрос № 1508 ( Автор: неизвестен )

Может ли неправильное поведение во время беременности повлечь генетические изменения у ребенка (изменить ДНК ребенка)?

Темы: ДНК

Вопрос № 4568 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Я встречалась с молодым человеком, от которого забеременнела. Отцом он себя не признает, но деньгами помогает. Могу ли я через суд установить его отцовство и подать на алименты? Насколько сложна эта процедура, проводится ли в Саратове анализ ДНК и какова его стоимость.

Темы: ДНК

Вопрос № 9890 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследственной спинно-церебеллярной дегенерации (спинно-мозжечковой атаксии 1 типа). Я вам уже писала и вы приглашали нас с мужем на ДНК-диагностику в г. Саратов. Дело в том,что мы живем в г. Уфе и у нас в городе ДНК-диагностику на это заболевание не делают. Можно ли приехать к вам в клинику, сколько будет стоить диагностика и сколько времени займет? Спасибо за ответ. Алла.

Темы: ДНК

Вопрос № 10353 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте Марина Анатольевна, я ваша ученица из ЛГН, вернее бывшая, сейчас мне уже 20, решили с мужем завести ребенка, как же всетаки я вам благодарна за те уроки, я вот хотела вас спросить, у мужа агглюцинация 2+ в ДНК центри сдавали, насколько это серьезно, все остальное вроде в норме! Спасибо!

Темы: ДНК

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории