Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1357

Автор вопроса: неизвестен. 05.11.2001
Здравствуйте! Мои компаньоны наделали кучу долгов и теперь часть их вешают на меня. Я никакой финансовой деятельности не вел. Мой вклад в фирму был только денежный и в виде интеллектуальной помощи. Ни за какие кредиты я не расписывался. Оформлены кредиты по расписке и без моего участия. Что делать?

Отвечает

Для начала необходимо узнать, в какой организационно-правовой форме существовала ваша фирма. В случае, если это было акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, особенно беспокоиться Вам не следует, тем более если Вы не были руководителем предприятия. В этом случае вы несете субсидиарную ответственность по долгам предприятия в размере неоплаченной доли в уставном фонде предприятия или в размере стоимости неоплаченных акций. В случае, если Вы полностью внесли свою долю в уставной фонд предприятия, полностью оплатили акции общества или вообще официально не являетесь акционером или участником общества, беспокоиться Вам не о чем. В случае, если Ваше предприятие действовало в форме общества с дополнительной ответственностью поводов для беспокойства больше, так как его участники отвечают по долгам предприятия в кратном уставном фонде размере. Размер кратности устанавливается уставом предприятия. Совсем плохо, если предприятие было полным товариществом или Вы являлись полным товарищем в товариществе на вере. В этом случае в соответствии со ст.ст.75, 82 ГК РФ участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность по долгам предприятия. Таким образом, в случае недостаточности имущества товарищества кредиторы вправе предъявить претензии любому по своему выбору (или ко всем, или к нескольким) полным товарищам и взыскать с любого из них все долги товарищества.
Ответ добавлен: 08.11.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 5349 ( Автор: неизвестен )

Дают ли какие-либо банки (кроме сбербанка) кредиты на приобретение жилья? Что нужно для получения такого кредита и каковы условия?

Темы: Кредиты

Вопрос № 14337 ( Автор: неизвестен )

Скажите, пожалуйста: куда обратиться по поводу ипотечного кредитования? Какие банки в Саратове предоставляют кредиты на покупку квартиры в строящемся доме?

Темы: Кредиты

Вопрос № 19519 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в каких банках г.Саратова есть кредиты, ссуды на сумму до 500.000р. для ОТКРЫТИЯ бизнеса (кроме "Экспресс-Волга"). Спасибо.

Темы: Кредиты

Вопрос № 21172 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, есть отличная идея. Полностью продуманна, но никак не могу найти под неё денег. Все кредиты только для уже юридических лиц. Не ужели негде найти денег и пусть идея пропадает?

Темы: Кредиты

Вопрос № 22588 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Я являюсь клиентом Сбербанка Росси. С 14 августа 2006 года произошло понижение процентной ставки, эта акция распространяется только на вновь выдаваемые кредиты. Когда мы заключали договор, пункт о снижении процентной ставки оговаривался инспектором, что если ставка будет снижена, то это условие будет распространяться и на нас. Однако, в случае обращения в банк о снижении процента за кредит мне было отказано. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, правомерно ли это.

Темы: Кредиты

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории