Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1386

Автор вопроса: неизвестен. 08.11.2001
После составления договора о простом товариществе из которого следовало, что я представляю определенную сумму денег "партнеру", он приобретает оборудование и на такую же сумму покупает еще аппаратуру за свои деньги.Предприятие начинает работать 50/50%. Позже я выясняю, что в документах завышена цена на оборудование в 2 раза, т.е. получается, что все оборудование приобретено только на мои деньги, а счета фактуры были потделаны "партнером". Подскажите, что нужно сделать, что бы расторгнуть договор?

Отвечает

В данном случае у Вас нет доказательств, что Ваш партнер обманул Вас. Несмотря на то, что цена на оборудование была завышена в два раза, не исключено, что партнер внес свою долю другим способом, например наличными средствами и др. В случае, если Вам удастся доказать, что Ваш партнер, заключая договор не собирался вносить свою долю, такая сделка может быть признан судом недействительной по Вашему иску на основании ст.179 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, угрозы, насилия, злономеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжких обстоятельств). В этом случае суд, признавая сделку недействительной, должен будет принять решение о возврате Вам стоимости внесенной доли. Все полученное по сделке Вашим партнером будет обращено в доход государства. В случае, если не удастся доказать тот факт, что при заключении договора Ваш партнер намеренно ввел Вас в заблуждение, но удастся доказать, что Ваш партнер не соблюдает условия договора простого товарищества, то Вы вправе будете на основании ст.450 ГК РФ обратиться в суд с иском о расторжении договора простого товарищества и о взыскании в Вашу пользу с виновной стороны суммы Вашего взноса и компенсации Ваших убытков, понесенных в результате неправомерных действий другой стороны. Следует также учитывать, что в соответствии со ст.1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Таким образом, если у Вас или у Вашего партнера отсутствовал статус индивидуального предпринимателя, такая сделка является ничтожной (ст.168 ГК РФ), как противоречащая требованиям закона и Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки. В этом случае суд должен будет применить двустороннюю реституцию, вернув стороны в первоначальное положение. Следует также подать заявление в правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности Вашего партнера, возможно он изначально намеривался ввести Вас в заблуждение и завладеть частью Вашего вклада. В этом случае расторгать сделку Вам не придется, поскольку в дальнейшем в уголовном процессе у Вас появится право предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Ответ добавлен: 08.11.2001
В соответствии со ст.450 и ст. 1052 ГК РФ, Вам следует обратиться в суд.
Ответ добавлен: 08.11.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 7 ( Автор: неизвестен )

Может ли Договор между компаниями не содержать описания финансовых взаиморасчетов сторон, если компании по роду совместной деятельности не ведут денежных расчетов?

Темы: Договор

Вопрос № 48 ( Автор: неизвестен )

Индивидуальный предприниматель дарит трем физ.лицам в совместную собственность нежилое помещение в много квартирном доме. Вопросы: нужно ли договор дарения оформлять у нотариуса, какие документы представить в рег.палату на регистрацию и какие налоговые и регистрационные платежи следует уплатить?

Темы: Договор

Вопрос № 100 ( Автор: неизвестен )

Уважаемые коллеги!Я 2.02.2001г. заключила гражданско-правовой договор со структурным подразделением государсвтенной образовательной организации - СГТУ. С зарплаты (со всей суммы)берут 13% на налоги. Действительно ли меня по такому договору не касаются 400 рублей не облагаемые налогом. Мне 22 года. Детей нет.

Темы: Договор

Вопрос № 473 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня следующий вопрос: Несколько лет назад я купил квартиру. В договоре указанны данные моего паспорта. Сейчас нужно получать новый российский паспорт. Будет ли договор о покупке квартиры действителен и нужны ли в связи с этим какие-либо изменения в договоре или оформление новых бумаг, подтверждающих мое право на квартиру?

Темы: Договор

Вопрос № 825 ( Автор: неизвестен )

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения авторского права следующие действия. Журналист, работая в информационном агентстве, берет за основу статьи своих коллег из других организаций, присылаемые в агентство, и пишет "свои" статьи, продает их в другое агентство под своим именем, заключив с получающим статьи агентством договор.

Темы: Договор

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории