Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 1430

Автор вопроса: неизвестен. 13.11.2001
Скажите пожалуйста, если жена и муж разведены (у жены двое несовершеннолетних детей, одному из которых 3 года исполнится в июне 2002 года), при разводе они согласились на добровольный раздел имущества, квартира должна была остаться мужу, ( нигде как кроме ее искового заявления упоминания о добровольном разделе имущества мы не видели, как впрочем и самого решения о расторжении брака) имеет ли право она впоследствии требовать раздела квартиры ( она до сих пор прописана в ней со своими детьми) и имеет ли он право выселить ее, т.к. она уже давно не проживает в ней, если нет то каким образом должны оплачиваться квартплата, комм. услуги, свет и т.д.Если Вас не затруднит не могли бы вы сделать ссылку на законодательство. Заранее благодарны Вам за ответ.

Отвечает

В соответствии со ст.38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущество супругов суд, по требованию супругов, определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Таким образом, в Вашем случае возможны следующие варианты: 1. Супруги договорились до расторжения брака о добровольном разделе имущества в письменной форме. В этом случае один экземпляр соглашения должен находиться у бывшего мужа, и дело о разделе имущества жена, скорее всего проиграет. 2. Супруги договорились о разделе имущества устно. В этом случае, на мой взгляд, данное соглашение о разделе имущества не заключено, так как им не определена судьба всего имущества супругов, налицо спор об этом имуществе, нет никаких свидетельств заключения такого соглашения. В этом случае, у бывшей жены есть шанс добиться судебного решения о разделе совместно нажитого имущества. Следует учитывать, что в соответствии со ст.38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, если развод состоялся более, чем три года назад, ни один из супругов не может обратится в суд с иском о разделе имущества. В случае, если бывшая жена с детьми зарегистрирована по месту постоянного жительства в квартире, выселить ее бывший муж не сможет, несмотря на то, что она длительное время в ней проживает (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.95г. ? 8-П). Оплату коммунальных услуг будет осуществлять собственник имущества, проживающей в квартире (в данном случае бывший муж).
Ответ добавлен: 16.11.2001
Похожие вопросы

Вопрос № 6 ( Автор: неизвестен )

Муж дал жене доверенность на продажу дома, может ли жена продать дом самостоятельно или всё равно при оформлении потребуется его согласие? Действительна ли такая доверенность для оформления сделки?

Темы: муж

Вопрос № 429 ( Автор: неизвестен )

В последние несколько недель муж ведет себя в постели слишком агрессивно. Мне это не очень нравится, о чем мы с ним беседовали. Он старается себя сдерживать, но это у него не очень-то получается. Как поступить?

Темы: муж

Вопрос № 508 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты почти 10 лет. Ночью проблем нет. Сказать, что мужу не хватает ласки, нельзя. Но есть одна проблема днем. Муж практически никогда не обнимает, не касается меня по-дружести. Все "сенсорное" общение со мной с его стороны носит исключительно сексуальный характер. Даже в минуты духовной близости и т.п., когда, например, что-то случмлось или мне просто грустно, когда я болею. А мне очень этого нехватает - просто обнять, поддержать в трудную минуту, взять за руку (не стремясь постоянно меня возбудить своим прикосновением). Порой бывает даже обидно. Его так воспитали - говорит муж. Ругать его вроде не за что. Но ведь должен же быть в нем еще и человек, помимо сексуального партнера и хозяйственного мужа? Как мы будем жить, когда нам будет по 50, по 60 лет?

Темы: муж

Вопрос № 595 ( Автор: неизвестен )

Мы с мужем любим "помолчать вдвоем" (например, оба читаем или я пишу письмо, муж грызет семечки и думает о чем-то своем и т.п.). По-одиночке получается совсем другая тишина. А вот ребенка в эти свои вечера включить никак не получается - мы оба невольно начинаем нервничать. Поэтому каждый вечер ждем пока придет время малышу ложиться спать, чтобы отдохнуть без него. Получается как-то нехорошо, как буд-то он нам мешает - а ведь наши "тихие" вечера составляют одну из самых счастливых частей нашей жизни. Почему никак не находится в них места малышу! Подскажите, как включить ребенка в совместное тихое времяпровождение. Спасибо.

Темы: муж

Вопрос № 780 ( Автор: неизвестен )

У меня умер муж год назад, осталась записанная на него машина. Я бы хотела переоформить ее на совершеннолетнего внука. Как я могу это сделать?

Темы: муж

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории