Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 17650

Автор вопроса: неизвестен. 16.05.2005
Что делать в такой ситуации: по исполнительному листу с должника в полном объеме удерживаются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.Но получателю алиментов они не перечисляются с ноября месяца (предприятие ссылается на то, что у них нет денег). При этом заработная плата выплачивается в полном объеме и без задержек (в апреле выплачена зар/пл.за март). Куда можно обратиться за помощью в данной ситуации? Кто может заставить предприятие перечислить удержанные из зар./пл. должника алименты?

Отвечает

Не откладывая, обращайтесь в суд. Согласно ст.ст.109 Семейного кодекса ':Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и(или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и(или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты:'. Неисполнение администрацией организации по месту работы плательщика алиментов обязанности по удержанию алиментов, предусмотренной ст.109 СК, порождает право получателя алиментов требовать от этой организации возмещения причиненного этим неправомерным бездействием вреда (ст.1064 ГК).
Ответ добавлен: 17.05.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 5563 ( Автор: неизвестен )

Какова среднемесячная заработная плата по Саратовской области и по России на 1998, 1999, 2000, 2001 и 2002 годы.

Вопрос № 31717 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я уволилась из компании 1.5 месяца назад, заработную плату директор не выплатил, пообщал, что выплатит в течение месяца, сославшись на то, что в данный момент нет денег. Позвонила через месяц, опять тоже самое. Официальная заработная плата составляет 5 тыс. рублей, фактически была 20 тыс. рублей. Каким образом я могу получить невыплаченную заработную плату и в каком размере. Заранее спасибо.

Вопрос № 14066 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, помогите мне выяснить. Я работаю в частной фирме с марта месяца 2004 г. нахожусь на 28 неделе беременности. В каком размере мне должны выплатить дикретные, если официальная заработная плата 4500 руб. В дикрет ухожу с 1.11.04 г.

Вопрос № 14375 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Я выплачиваю алименты на содержание ребенка и 25% заработной платы на бывшую жену по решению суда. Сейчас она вышла на работу. Как мне отменить выплату на содержание жены, так как она уже практически не является человеком нуждающемся в материальной помощи. Ее заработная плата выше моей. Нужно подавать иск об отмене решения суда о выплате алиментов на содержание жены или просто иск об отмене выплаты алиментов?

Вопрос № 14651 ( Автор: неизвестен )

Какова заработная плата на следующие вакансии: а) менеджера активных продаж по телефону; б) управляющего отделом продаж (экономист, с опытом личных продаж); в) диспетчер на телефоне (полный рабочий день).
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории