Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 17868

Автор вопроса: неизвестен. 31.05.2005
Здравствуйте. Извините, если вопрос не совсем в тему. Во дворе нашего муниципального дома несколько лет стоят два полностью пришедших в негодность автомобиля (разобранные, разбитые, ржавые). Мы, жильцы, принялись за обустройство двора (озеленяем, сооружаем детскую площадку), и эта рухлядь, фактически хлам, сильно мешает. Хозяева машин отказываются убирать их. Как быть? Если убрать самостоятельно, то формально можно понести ответственность как за угон (на одной из маших даже рег. номера сохранились). Куда нам следует обратиться, чтобы повлиять на безответственных жильцов? В ГИБДД, в экологию, в жилищно-коммунальные органы? Ведь это же мусор. Есть ли у нас какие-то правовые нормы, ограничивающие парковку пришедшего в негодность транспорта в жилых зонах и возлагающие ответственность на автовладельцев за то, что они бросаютсвой транспорт, а не утилизируют его? Спасибо.

Отвечает

Двор жилого дома является прилегающим земельным участком, ответственность за его содержание в надлежащем состоянии несет балансодержатель дома (ЖЭУ, ДЕЗ, и т.д.). Направляйте письменное требование привести двор в надлежащее состояние, при отказе обращайтесь в суд с жалобой на действия/бездействие должностного лица. Понеся расходы по уборке мусора, организация, отвечающая за эксплуатацию дома вправе будет потребовать возмещения расходов виновными лицами - нерадивыми бывшими автовладельцами.
Ответ добавлен: 01.06.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 393 ( Автор: неизвестен )

Что признается незаконным использованием товарного знака и какая ответственность за это предусматривается?

Вопрос № 1109 ( Автор: неизвестен )

какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной?спасибо.

Вопрос № 1111 ( Автор: неизвестен )

Какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной? Спасибо.

Вопрос № 1454 ( Автор: неизвестен )

Несет ли полную материальную ответственность водитель за повреждение автомобиля, произошедшее по его вине? Спасибо

Вопрос № 3337 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ присланный 05.04.02 г. Хочу задать еще один вопрос: мой зать уволился из рядов ВС РФ в августа 2001 года, а 27 мая 2002 года ему пришла повестка на сборы. В военкомате скали, что если он не придет могут возбудить уголовное дело. Хотя я слышала, что его не могут вызвать на сборы, т.к. не прошло еще года после увольнения из рядов ВС. Ответте пожалуйста могут ли его призвать, могут ли возбудить уголовное дело за неявку и какая предусмотрена законом ответственность.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории