Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 17939

Автор вопроса: неизвестен. 04.06.2005
У нас с мужем все идет к разводу. Он инвалид 2 группы, официально нигде не работает, получает пенсию. Скажите, пожалуйста, что мы с дочкой сможем получать с мужа в случае развода? Он говорит, что с пенсии нельзя платить, а официальной зарплаты нет, так что мы останемся ни с чем. Полагаются ли алименты дочке, с чего они должны платиться и полагаются ли выплаты мне, пока я не работаю? Несправедливо получится, если все материальные (не говоря уже о других) заботы лягут на мои плечи, ведь он тоже должен нести ответственность за ребенка? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Отвечает

Ваш муж неправ. Согласно 'Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей', утвержденному постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 ':2. Удержание алиментов производится: а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером:'. Кроме того, согласно Семейному кодексу РФ ':Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: - бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка: 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: - в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; - в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; - в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов:'. Поэтому Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов также и в свою пользу.
Ответ добавлен: 06.06.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 393 ( Автор: неизвестен )

Что признается незаконным использованием товарного знака и какая ответственность за это предусматривается?

Вопрос № 1109 ( Автор: неизвестен )

какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной?спасибо.

Вопрос № 1111 ( Автор: неизвестен )

Какая ответственность наступит для муниципального служащего, если он будет заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме муниципальной? Спасибо.

Вопрос № 1454 ( Автор: неизвестен )

Несет ли полную материальную ответственность водитель за повреждение автомобиля, произошедшее по его вине? Спасибо

Вопрос № 3337 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ присланный 05.04.02 г. Хочу задать еще один вопрос: мой зать уволился из рядов ВС РФ в августа 2001 года, а 27 мая 2002 года ему пришла повестка на сборы. В военкомате скали, что если он не придет могут возбудить уголовное дело. Хотя я слышала, что его не могут вызвать на сборы, т.к. не прошло еще года после увольнения из рядов ВС. Ответте пожалуйста могут ли его призвать, могут ли возбудить уголовное дело за неявку и какая предусмотрена законом ответственность.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории