Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 1915

Автор вопроса: неизвестен. 30.12.2001
Здравствуйте! Я хочу зарегистрировать программу. Возможно ли получить авторское право через Интернет?

Отвечает

Если Вы являетесь автором программы для ЭВМ, то в течение срока действия авторского права (в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти) по своему желанию Вы может зарегистрировать программу в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) путем подачи в установленном Законом РФ 'О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных' (введенном в действие с 20.10.1992 г.) порядке комплекта документов (заявки), включающего: заявление на официальную регистрацию программы для ЭВМ; депонируемые материалы, обеспечивающие однозначную идентификацию регистрируемой программы (листинг исходного текста и материалы, идентифицирующие изображение на экране дисплея); реферат и приложить документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора в установленном размере. При наличии необходимых документов и их соответствия установленным требованиям ФИПС вносит программу для ЭВМ в Реестр программ для ЭВМ, выдает заявителю свидетельство об официальной регистрации и публикует сведения о зарегистрированной программе для ЭВМ в официальном бюллетене. В настоящее время в России отсутствуют законодательные нормы, регламентирующие процедуру подачи такой заявки в ФИПС в электронной форме по каналам связи, не разработаны методология и технология регистрации, обработки и хранения материалов заявки. Поэтому прием заявок в электронной форме по каналам связи не предусмотрен. Коллективное управление авторскими и смежными правами в сети Интернет и при создании продуктов мультимедиа осуществляет Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС), г. Москва. Деятельность РОМС позволяет авторам, исполнителям, фонографистам и другим правообладателям осуществлять их права в 'цифровой ' среде и получать причитающееся им вознаграждение. Депонирование материалов сайта, опубликованных в сети Интернет и размещение их в Web-депозитарии для фиксации факта публикации, осуществляет Фонд развития Интернет-Культуры (г. Санкт-Петербург). Услуга защиты авторских прав в сети Интернет, оказываемая этой организацией, представляет собой комплекс процедур, направленных на фиксацию даты, времени и места размещения странички в сети Интернет, как единого документа, путем санкционированного, специального копирования содержания сайта на лазерный диск, создавая, таким образом, базу вещественных доказательств. Однако это не предотвращает пиратское копирование и использование информации, так как в сети Интернет это невозможно осуществить в принципе, но дает возможность авторам законным образом бороться с последствиями такого воровства.
Ответ добавлен: 08.01.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории