Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 19621

Автор вопроса: неизвестен. 16.11.2005
ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЛИ ЛЬГОТЫ НА ПРОЕЗД ДЕТЯМ -ИНВАЛИДАМ ДО МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ ЛИЧЕНИЯ И ОБРАТНО

Отвечает

В соответствии с Приказом МПС РФ от 26 июля 2002 г. N 30 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" ':159. В соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан предоставляется право бесплатного или льготного проезда на железнодорожном транспорте. На участках, где нет в обращении поездов пригородного сообщения, инвалидам Великой Отечественной войны, участникам Великой Отечественной войны, прокурорским работникам, имеющим классные чины, судьям разрешается бесплатный проезд в поездах местного следования на расстояние до 150 км. Лицам, имеющим право проезда с 50-процентной скидкой в поездах пригородного сообщения, скидка предоставляется при оформлении разовых билетов. Железнодорожные билетные кассы на основании групповой заявки выдают учащимся проездной документ с 50-процентной скидкой в период действия льгот. В поездах пригородного сообщения и в поездах местного следования, где катушечные билеты продаются проводниками вагонов лицам, имеющим право на льготный проезд в период с 1 октября по 15 мая, а школьникам в поездах пригородного сообщения в период с 1 сентября по 15 июня, оформление билетов производится с учетом 50-процентной скидки. Лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов, имеющие право проезда с 50-процентной скидкой по железным дорогам, в период с 1 октября по 15 мая вправе пользоваться льготой не только при совместных с инвалидами поездках, но и когда они возвращаются домой после сопровождения инвалида в лечебное учреждение (например, санаторий, госпиталь, больница) или следуют в лечебное учреждение для обратного сопровождения инвалида к месту жительства. В этих случаях для получения проездного документа (билета) с 50-процентной скидкой в билетную кассу предъявляются справки лечебного учреждения: в первом случае - о возвращении сопровождающего домой и во втором - о необходимости проезда в лечебное учреждение для обратного сопровождения инвалида. Номера справок указываются в проездных документах (билетах), и справки предъявляются в поездах контролирующим лицам:'.
Ответ добавлен: 20.11.2005
Похожие вопросы

Вопрос № 1391 ( Автор: неизвестен )

Какие льготы (в том числе и налоговые) имеют инвалиды 3 группы по здоровью.

Темы: Льготы

Вопрос № 1938 ( Автор: неизвестен )

Подскажите, пожалуйста, распространяются ли льготы по оплате жилья (субсидии) на общежития, принадлежащие муниципальному фонду. Заранее благодарна.

Темы: Льготы

Вопрос № 2392 ( Автор: неизвестен )

Может ли жерва преступления ( хищения имущества ) рассчитывать на компенсации, льготы и т. д., если преступник не найден?

Темы: Льготы

Вопрос № 2632 ( Автор: неизвестен )

Меня интересует вопрос оплаты за детсад. Имею ли я право на льготы, работая во внебюджетной сфере, но имея низкий доход? Каким законом, постановлением регулируется этот вопрос? Спасибо.

Темы: Льготы

Вопрос № 2650 ( Автор: неизвестен )

Коллеги! Я учусь на заочном, получаю второе высшее, работаю в этом институте бизнеса. Параллельно являюсь аспиранткой СГТУ. Есть ли возможность получить налоговые льготы? Спасибо за ответ.

Темы: Льготы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории