Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 22179

Автор вопроса: неизвестен. 20.07.2006
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, в разрешении очень запутанного дела. Суть его такова. Зарегистрированные супруги, не имеющие общих детей, и уже давно живущие раздельно, совместно были прописаны в однокомнатной неприватизированной квартире. В 2004 году, решили квартиру приватизировать, так как сроки приватизация жилья были ограниченны на тот момент до конца декабря 2004 года. Отношения между супругами были натянутыми, но на приватизацию жена согласилась.7.07.2004 был подписан договор соцнайма, после чего 20.10.2004 подали заявление на приватизацию о необходимые документы, но 15.11.2004 супруг скоропостижно скончался, когда документы по приватизации еще находились в работе. Жена, узнав, что завещание покойный оставил только на своих детей от первого брака, свое заявление 29.11.2004 отозвала, заявив, что не желает приватизировать квартиру. Наследники подали в суд, и по решению суда сделка по приватизации квартиры была признана состоявшейся, часть жилплощади, принадлежавшая покойному, вошла в наследственною массу и была передана прямым наследникам. Но, не согласная с этим решением вдова, подала кассационную жалобу, суд 2-й инстанции подтвердил решение первого суда. Тогда она подала еще одну жалобу, и, рассмотрев в порядке надзора это дело, суд отменил два предыдущих решения на основании, что приватизация требует добровольного участия в ней обеих сторон, а также что любая сторона до момента подписания договора, и его государственной регистрации вправе отказаться от приватизации, чем и признал сделку недействительной и передал дело на повторное рассмотрение. Вопрос следующий: Не ущемляет ли вдова своими действиями прав наследников мужа? Ведь отказ от приватизации, вызван, скорее всего, пониманием, что права на квартиру теперь полностью переходят к ней, тем более, что она узнала о содержании завещания? Имеют ли право дети покойного, участвовать в приватизации, если она состоится в будущем, представляя интересы своего покойного отца, как совладельца, пусть и бывшего, данной жилплощади?Могут ли дети(наследники) покойного, каким-то образом притендовать, на часть данной жилплощади, как на свое наследство?

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Об ущемлении прав наследников с юридической точки зрения говорить не приходится, поскольку, чтобы оказаться ущемленным, право вначале должно возникнуть и существовать. В настоящий момент право собственности покойного мужа на долю в квартире судом не установлено, поскольку, как обоснованно указала надзорная инстанция, неправомерно не было учтено право вдовы не только выразить свою на осуществление приватизации путем подачи соответствующего заявления (или письменного согласия), но также и отказаться до того момента, когда уполномоченный орган заключил сделку приватизации. При отказе одного из лиц, имеющих право участвовать в приватизации жилого помещения, договор приватизации не может быть заключен, а потому и право собственности у наследователя возникнуть не может. Соответственно не могут возникнуть и наследственные права на долю жилого помещения, которая не подлежит включению в наследственную массу. Участие наследников в приватизации, проводимой уже вдовой, как единственным пользователем жилого помещения, невозможно, поскольку такое право имеют только лица, постоянно в нем проживающие.
Ответ добавлен: 20.07.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 946 ( Автор: неизвестен )

Две организации совместными усилиями создали базу данных. Как оформить отношения собственности на эту базу - совместную собственность?

Темы: отношения

Вопрос № 1121 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня проблема: я замужем, с мужем теплые отношения, ссоримся очень редко и в постели я им более чем довольна. Но в последнее время во время секса представляю себе другого мужчину. Это уже становится привычкой. Чем это плохо и как мне поступить?

Темы: отношения

Вопрос № 1225 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. У меня осложнились отношения с сыном (ему 14). Помогите, пожалуйста, придумать совместные дела, которыми я смог бы его заинтересовать. Видимо, у меня нет фантазии. И если можно, напишите, какими фразами говорить с ним, когда на него 'находит', чтобы его не обидеть, но и уважение к себе не терять. С этим бывает порой очень сложно. Наговоришь, а потом жалеешь.

Темы: отношения

Вопрос № 1262 ( Автор: неизвестен )

У меня уже месяц нет горячей воды и до сих пор нет отопления. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить отношения с ЖКО по данному вопросу и какие документы (заявоения, справки и т.п.) необходимо составить и собрать. Спасибо

Темы: отношения

Вопрос № 1377 ( Автор: неизвестен )

Моя коллега, прекраассная во всех отношения Дама не дает мне житья и всячески способствует моему схождению с ума и развитию у меня различных комплексов, фобий и маний. Иногда мне хочется ее убить, а иногда... (ну, впрочем, не будем об этом). Как мне быть? Ситуация осложняется тем, что оона младше меня на целых 3 месяца.

Темы: отношения

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории