Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 22473

Автор вопроса: неизвестен. 21.08.2006
Александр Викторович, здравствуйте. Не совсем понял ответ на второй вопрос (переписка ниже). Может я просто не так что-то объяснил, в любом случае спасибо за разъяснения. Частный дом с земельным участком надлежащим образом зарегистрирован и принадлежит мне на основании права собственности. Куплен и оформлен ДО брака. О каком праве пользования жилым помещении супругой Вы говорите? Ведь сносимое жильё полностью моё и только моё? Так на основании чего супруга может претендовать на часть выделенного жилья предоставленного взамен снесенного? И что тогда необходимо предпринять потенциальному супругу, чтобы избежать этой, позволю назвать её, коллизии...? Спасибо! Мой предыдущий вопрос и Ваш ответ: Вопрос: Здравствуйте. До брака приобретен частный дом с земельным участком. Всё полностью зарегистрировано и оформлено в собственность. Вопрос ?1: если захотел пристроить постройку к дому и получил необходимые разрешения от земельного комитета и архитектуры города (и от др. инстанций, т.е. пакет документов разрешающих постройку собран до брака), а строить начал уже в браке - имеет ли супруга какие-то права на построенную часть при разводе? Вопрос ?2: Частный дом находится на улице "под красной чертой". Куплен до брака. Затем заключение брака между супругами. Затем земля на которой находится дом выделяется под строительство многоэтажки и происходит расселение жильцов частного сектора. Имеет ли право супруга при разводе претендовать на какую-либо часть от нового жилья, выделенного застройщиком взамен снесенного (купленного до брака)? Спасибо! Роман Ответ: 1) Да, имеет, поскольку расходы на приобретение материалов и оплату строительно-монтажных работ будут производиться из общих денежных средств супругов. 2) Да, имеет, если ее право пользования сносимым жилым помещением к моменту отселения не будет прекращено (добровольно или в судебном порядке).

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Уважаемый Роман! При ответе на 2-й вопрос я исходил из допущения, что законная супруга после заключения брака вселяется в этот жилой дом и регистрируется по месту жительства. В этом случае у нее на законных основаниях и возникает право пользования жилым помещением, которое должно учитываться при отселении, даже происходящем после того, как брак расторгается. В любом случае это проблема не Ваша, а застройщика. Естественно, если бывшая супруга никогда не проживала и не была зарегистрирована в Вашем жилом доме, то при отселении ее права никак не затрагиваются, и обязанности что-либо ей компенсировать нет ни у Вас, ни у застройщика.
Ответ добавлен: 21.08.2006
Похожие вопросы

Вопрос № 27 ( Автор: неизвестен )

Около 30 лет назад по разрешению Октябрьского испокома Саратова возле нашего дома были построены сараи и погреба.Расстояние от дома до сараев около 30-35 м.Далее идет пустая площадка на 150-200 м. В настоящее время место, где раположены сараи облюбовано под строительство какого-то дома. По заявлению архитектора района разрешительные документы утрачены и сараи подлежат сносу. Учитывая, что подавляющая часть владельцев сараев пенсионеры новое оформление сроений через БТИ и прочие организации для них просто не по карману. Есть ли возможность законным путем сохранить строения и минимизировать затраты их владельцев.

Вопрос № 944 ( Автор: неизвестен )

Сегодня госдума приняла закон о земле. Можно ли оформить землю в частную собственность на которой стоит частный дом в Саратове, предпологается снос дома под строительство кооперативного многоэтажного дома.

Вопрос № 1293 ( Автор: неизвестен )

Я прописан в частном доме. Дом определен под снос и строительство на этом месте кооператива ( прописка запрещена). Могу ли я прописать в этот дом жену и детей (они прописаны в другом месте)?

Вопрос № 1358 ( Автор: неизвестен )

Частный дом определен под снос и строительство кооператива. Хотели выкупить землю в частное владение на которой стоит дом но нам отказали в земельном комитете. Сказали что эта земля уже выкуплена этим кооперативом. Возможно ли выкупить землю на которой стоит наш дом без нашего ведома? Кстати уплату налога на аренду земли в налоговую инспекцию за этот год с нас не потребовали.

Вопрос № 1432 ( Автор: неизвестен )

Есть ли закон, регулирующий порядок и размеры участия жильцов-членов ЖСК в финансировании расходов на строительство, содержание, эксплуатацию и ремонт здания? Заранее спасибо.
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории