Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2276

Автор вопроса: неизвестен. 06.02.2002
Я прописана в квартире матери мужа. Муж после 1,5 лет совместной жизни настаивает на разводе. Я не даю своего согласия. Детей у нас нет.Сохранится ли моя прописка после развода через суд. Сможет ли свекровь выписать меня со своей жилплощади без моего согласия и моего ведома. Есть вероятность, что я уеду учиться в Европу через год. Как мне сохранить прописку в этой квартире, на случай если я вернусь после учебы на родину.

Отвечает

На основании статьи 53 ЖК РСФСР, Вы являетесь членом семьи нанимателя, а все члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Положения части первой статьи 60 ЖК РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П). Часть вторая вышеуказанной статьи определяет что, жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случаях: 2) временного выезда из постоянного места жительства по условиям и характеру работы (экипажи судов, работники геологических, изыскательских партий, экспедиций и т.п.), в связи с командировкой за границу либо с обучением (студенты, аспиранты и т.п.) - в течение всего времени выполнения данной работы или обучения; В случаях временного отсутствия нанимателя, кого-либо из членов его семьи или всех этих лиц временно отсутствующие сохраняют права и несут обязанности по договору найма жилого помещения. Жилая площадь, право пользования которой сохраняется за временно отсутствующим гражданином, не считается излишней (статья 66 ЖК РСФСР). Таким образом, без Вашего согласия свекровь не может выписать Вас со своей жилплощади, а в соответствии со статья 61 ЖК РСФСР признать лицо утратившим право пользования жилым помещением можно только по решению суда.
Ответ добавлен: 06.02.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 6 ( Автор: неизвестен )

Муж дал жене доверенность на продажу дома, может ли жена продать дом самостоятельно или всё равно при оформлении потребуется его согласие? Действительна ли такая доверенность для оформления сделки?

Темы: муж

Вопрос № 429 ( Автор: неизвестен )

В последние несколько недель муж ведет себя в постели слишком агрессивно. Мне это не очень нравится, о чем мы с ним беседовали. Он старается себя сдерживать, но это у него не очень-то получается. Как поступить?

Темы: муж

Вопрос № 508 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты почти 10 лет. Ночью проблем нет. Сказать, что мужу не хватает ласки, нельзя. Но есть одна проблема днем. Муж практически никогда не обнимает, не касается меня по-дружести. Все "сенсорное" общение со мной с его стороны носит исключительно сексуальный характер. Даже в минуты духовной близости и т.п., когда, например, что-то случмлось или мне просто грустно, когда я болею. А мне очень этого нехватает - просто обнять, поддержать в трудную минуту, взять за руку (не стремясь постоянно меня возбудить своим прикосновением). Порой бывает даже обидно. Его так воспитали - говорит муж. Ругать его вроде не за что. Но ведь должен же быть в нем еще и человек, помимо сексуального партнера и хозяйственного мужа? Как мы будем жить, когда нам будет по 50, по 60 лет?

Темы: муж

Вопрос № 595 ( Автор: неизвестен )

Мы с мужем любим "помолчать вдвоем" (например, оба читаем или я пишу письмо, муж грызет семечки и думает о чем-то своем и т.п.). По-одиночке получается совсем другая тишина. А вот ребенка в эти свои вечера включить никак не получается - мы оба невольно начинаем нервничать. Поэтому каждый вечер ждем пока придет время малышу ложиться спать, чтобы отдохнуть без него. Получается как-то нехорошо, как буд-то он нам мешает - а ведь наши "тихие" вечера составляют одну из самых счастливых частей нашей жизни. Почему никак не находится в них места малышу! Подскажите, как включить ребенка в совместное тихое времяпровождение. Спасибо.

Темы: муж

Вопрос № 780 ( Автор: неизвестен )

У меня умер муж год назад, осталась записанная на него машина. Я бы хотела переоформить ее на совершеннолетнего внука. Как я могу это сделать?

Темы: муж

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории