Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2468

Автор вопроса: неизвестен. 23.02.2002
Помогите определить наказание? Мужчина, остановлен с неоплаченными покупками в магазине на выходе (хотел вынести). Предложил оплатить, но охрана отвела его в отделение. Опись-протокол, подписка о невыезде до суда. Сумма продуктов - 1 тыс. рублей. Как быть - КоАП (но здесь мелкое хищение до 1 МРОТ 450 руб) или 158 ч 1 УК кража? Каким может быть наказание и если будет штраф , то в каких размерах? Смягчающее обстоятельство - 2 детей малолетних на иждивении. Огромное спасибо.

Отвечает

Хищение признается оконченным преступлением с момента фактического изъятия имущества и наличия у виновного реальной возможности распоряжаться или пользоваться им по своему усмотрению как своим собственным. Отсутствие у субъекта реальной возможности распоряжаться или пользоваться похищенным исключает состав оконченного преступления. В подобных случаях преступные действия виновного надлежит квалифицировать как покушение на хищение чужого имущества . Ст.158 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Вы правы, дети находящиеся на иждивении могут быть использованы, как смягчающее обстоятельство. Но одного этого обстоятельства возможно будет не достаточно.
Ответ добавлен: 27.02.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 540 ( Автор: неизвестен )

Молодой мужчина 27 лет работает второй год (1,5 года)в магазине-автомастерской "Таганка", имея один выходной в неделю. Владелец предприятия, пообещав ему отпуск с 30.07.01г., 26-ого июля заявляет о том, что ему некого поставить на замену, и отпустить работника в отпуск он может только через две недели. Каковы должны быть дальнейшие действия работника, если тому нужно уйти в отпуск срочно, и имеет ли право владелец предприятия уволить работника в такой ситуации? Заранее благодарны.

Темы: мужчина

Вопрос № 881 ( Автор: неизвестен )

Любой ли интерес к мужчине носит сексуальный характер? Может ли мужчина нравиться только потому, что занимает высокое социальное положение, но в постели оказаться совершенно "ненужным"?

Темы: мужчина

Вопрос № 1082 ( Автор: неизвестен )

Кто более повинен в рождении неполноценного ребенка - мужчина или женщина, при условии, что образ их жизни был здоровым всегда.

Темы: мужчина

Вопрос № 1154 ( Автор: неизвестен )

Муж у меня первый и единственный мужчина. Мы вмести достаточно долго. В последнее время меня посещает мысль о том, что я так и проживу жизнь, узнав лишь одного мужчину. Как здесь быть, не изменять же мужу только ради идеи?

Темы: мужчина

Вопрос № 1402 ( Автор: неизвестен )

Я мужчина 41 года. У меня врожденная непроходимость семяпротоков (установили лет 10 назад в Москве). Есть возможность сделать операцию в Саратове по установке катеттеров и сколько она будет стоить?

Темы: мужчина

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории