Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 25109

Автор вопроса: неизвестен. 25.05.2007
Здравствуйте! Я пенсионер, житель села Мизино-Лапшиновка Татищевского района Саратовской области. В настоящее время я нахожусь в Ереване по случаю рождения внука. Перед отъездом я попытался устроить так, чтобы на время моего нахождения в Ереване моя пенсия перечислялась на счет в Сбербанке в Армении. С этой просьбой я обратился в пенсионный фонд Татищевского района и получил отказ. Тогда я обратился в отделение сбербанка Татищевского района, куда в настоящее время перечисляет мою пенсию пенсионный фонд. И тоже получил отказ. Отказали мне и в Саратовском ОСБ 8226 г. Саратова (окно 7). Из-за нехватки времени я не успел получить юридическое обоснование отказов, да и не верится, что такое обоснование существует. Кто-то же должен исполнить мою, как мне кажется, законную просьбу. Убедительно прошу подсказать, какими законными путями я могу получать мою пенсию в Ереване, так как мне долго придется нянчить внука. Такое право, кажется, у меня есть. Не так ли? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марданян Юрий Смбатович

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Вы совершенно правы. Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ':Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий 1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. 2. Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов. 4. Выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений непосредственно органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или организацией федеральной почтовой связи, кредитной либо иной организацией по заявлению пенсионера. 5. Доставка трудовой пенсии по месту жительства или месту пребывания пенсионера осуществляется за счет источников, из которых финансируется соответствующая трудовая пенсия (часть трудовой пенсии), и производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией. 6. По желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. 7. Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд:'.
Ответ добавлен: 28.05.2007
Похожие вопросы

Вопрос № 2417 ( Автор: неизвестен )

У пенсионеров старше 80-ти лет базовая часть пенсии на сегодняшний день составляет 900 рублей. Из уст Путина самолично слышал, что минимальнай размер пенсии у такой категории граждан составит 1100 рублей! У моей бабушки возраст 85 лет, стаж 8 лет, трое детей, потеря кормилицы, работала в военное время. До нового года её пенсия составляла 880 рублей, за январь 2002 года получила пенсию 1370 рублей, т.е. базовая часть выросла, как и полагалось, на 450 рублей, а за февраль принесли где-то 930, т.е. с 6.5%-ой индексацией, при выяснении обстоятельств в Райсобесе, было сказано, что при перерасчёте была допущена ошибка, какая же на самом деле должна быть пенсия?

Темы: Пенсия

Вопрос № 4611 ( Автор: неизвестен )

До 60 лет осталось полтара года. Объясните, пожалуйста, из каких соображений рассчитывается пенсия, по какому алгоритму,по каким формулам? С благодарностью Сергей

Темы: Пенсия

Вопрос № 5560 ( Автор: неизвестен )

1) В 2005 г. мне будет начислена пенсия по выслуге лет (25 лет педагогического стажа). Могу ли я для начисления пенсии брать 5 лет с 2000 по 2005 г.? 2) Если я буду брать 2 года для начисления пенсии, то какие конкретно года я могу взять? 3) Укажите статьи, законы, на которые можно сослаться.

Темы: Пенсия

Вопрос № 5819 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте.Моей матери в ноябре 2001 года педагогический стаж составил 25 лет.О том, что ей положена пенсия она узнала случайно и 10.11.2002 г. подала заявление и документы.Стаж на это время сотавлял 26 лет.В РОНО и Пенсионном документы приняли и сообщили, что ей положена. Затем стали говорить, что она была в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и поэтому этот период не включается в стаж для назначения досрочной пенсии.При этом ссылаются на письмо присланное из Саратова от начальника отдела пересчета пенсий от 6.11.2002 г. ?10-3694.В этом письме указывают на то, чтобы исключить из стажа период ухода за детьми до полутора лет на основании постановления Правительства РФ от 11.07.2002 г. ?516 Правомерно ли они поступают?

Темы: Пенсия

Вопрос № 6161 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, моя мама - бывший медицинский работник , в связи с переездом на новое мето жительства, не смогла устроиться в медицинское учреждение и работает теперь не по специальности. Но она была уверена, что у нее 30-летний трудовой медицинский стаж, что позволяет досрочное назначение трудовой пенсии. Каково же было ее разочарование, когда ей сказали, что 2-х летний стаж работы с 1976 - 1977 г.г.медицинской сестрой в дошкольном учреждении(детсад) в рабочем поселке - не засчитывается в общий медицинский стаж, соответственно пенсия ей не полагается. Неужели ничего нельзя сделать? Ведь раньше, когда принимали на работу об этом никто не говорил. Человек отдал 30 лет медицине и ему даже пенсию не начисляют? Есть ли какой-нибудь выход из этой горькой ситуации, может быть обратиться в Минздрав или еще куда-нибудь? И еще может быть включается в медицицинский стаж учеба в медицинском училище?

Темы: Пенсия

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории