Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 25596

Автор вопроса: неизвестен. 07.07.2007
Здравствуйте, Александр Викторович! Снова проблемы (вернее они никогда не закончатся). Правда, теперь не у меня, а у моей мамы (ветерана войны и труда, вдовы умершего инвалида ВОВ). В 1981 г. мои родители (точнее папа) вступили по обмену в ЖСК. В 1999 г. папа умер, паевой взнос к этому времени был уже выплачен полностью. Маму принимают в члены ЖСК взамен умершего мужа. Мы с братом даём на это согласие (на вступительном заявлении). Сейчас я занимаюсь процедурой оформления регистрации и получением свидетельства о праве собственности мамы на квартиру. В БТИ справку из ЖСК приняли, технический паспорт и выписку ФГУП "Ростехинвентаризация" из Единого Государственного реестра объектов градостроительной деятельности выдали. В сведениях о принадленжности указано: Субъект права Ф. И. О. (мамы), Доля -1, Всего долей -1, Правоустанавливающие документы - Учётная запись. В управлении Федеральной регистрационной службы справку из ЖСК на принимают, поскольку в ней указано: дата вступления в ЖСК - 1999 г., дата выплаты паевого взноса - 1988 г., говорят, что так не должно быть. Как вариант предложили, обратиться к председателю ЖСК и попросить изменить дату вступления в ЖСК на 1988 г. (год полной выплаты паевого взноса). Или предоставить свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство. Но как я только что выяснил, брат, который занимался "бумажными делами" в период похорон. (На мне была "техническая сторона" дела) с нотариусом разговора о наследстве не вёл, были только контакты по вопросу ветеранских льгот. Когда переоформляли квартиру (исключение - приём) вопрос о принятии наследства вообще не возникал, как нам посоветовали в правлении ЖСК, так мы и сделали, случаи когда умирал кто-либо из членов ЖСК и принимали взамен умерших кого-либо из родтвенников уже были. Насколько мне известно срок принятия наследства 6 месяцев, а тут - 8 лет (!!). Разумеется, нотариус, такую справку вряд ли даст. Что посоветуете?

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
Никакой проблемы нет. Ваша мама является наследником принявшим, но не оформившим наследство. Согласно ч.1 ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время - по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Поэтому ей надо подать нотариусу заявление о выдаче такого свидетельства, а вам с братом - заявления об отказе от наследства. Нотариус выдаст Вашей маме два свидетельства - о праве собственности на 1/2 долю квартиры (поскольку, как это видно из Вашего вопроса, квартира приобреталась родителями в период брака и является общим имуществом супругов), и свидетельство о праве на наследство на вторую половину квартиры. Представив оба свидетельства в ФРС, мама зарегистрирует право в установленном порядке и получит свидетельство о праве собственности на квартиру как единоличный собственник и сможет распоряжаться ею по своему усмотрению.
Ответ добавлен: 23.07.2007
Похожие вопросы

Вопрос № 286 ( Автор: неизвестен )

Мы женаты 8 лет. В постели все замечательно, за исключением одной проблемы. Когда у меня месячные, муж ко мне не подходит и на мою инициативу реагирует с неохотой. Я чувствую себя брошенной, теряю всякую самооценку. Посоветуйте что-нибудь.

Темы: проблемы

Вопрос № 101 ( Автор: неизвестен )

Квартира, в которой проживают бабушка и ее внучка неприватизированна. Квартиросъемщицей является бабушка. Скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки могут ли возникнуть у внучки какие-либо проблемы с приватизацией квартиры и последующей продажей квартиры? Спасибо.

Темы: проблемы

Вопрос № 132 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! (Возможно вопрос к Вам не относится). Хочу летом поехать в другой город (по России), могут ли у меня возникнуть проблемы с паспортом старого образца (есть вкладыш гажданства РФ) при покупке билетов и переезде. Какой срок обмена паспорта?

Темы: проблемы

Вопрос № 157 ( Автор: неизвестен )

Я студент 1 курса СГСЭУ. В прошлом мне по состоянию здоровья предоставили академ. отпуск. (сейчас я должен был бы быть на 2 курсе). Сейчас опять проблемы со сздоровьем. Может ли СГСЭУ мне дать второй академ.отпуск подряд по состоянию здоровья?

Темы: проблемы

Вопрос № 454 ( Автор: неизвестен )

Наша мама в первые четыре года замужества лечилась от бесплодия. Потом родила меня и через год сестренку. Могут ли у нас с сестрой возникнуть проблемы с деторождением?

Темы: проблемы

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории