Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 2661

Автор вопроса: неизвестен. 13.03.2002
Сообщите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. По генеральной доверенности внучка продала частный жилой дом, принадлежащий ее деду. Однако, договор купли-продажи был заключен через несколько дней после смерти деда. Нотариус и регистрационная палата приняли и оформили документы, так как не были поставлены в известность о факте смерти. Регистрационная палата выдала свидетельство о праве собственности. У деда оставлись трое прямых наследников - три сестры. Действителен ли договор купли-продажи, заключенный с внучкой? И если нет, то что делать покупателю дома? Деньги пока еще не переданы продавцу, т.е. внучке.

Отвечает

В соответствии со статьей 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Статьей 185 ГК РФ установлено, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. В данном случае договор купли-продажи должен быть признан недействительным.
Ответ добавлен: 18.03.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 6013 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! От внуков скрыли местонахождение и день смерти деда. После смерти деда остался вклад в банке. За 1 день до истечения полугодового срока было подано заявление о принятии наследства, но в нотариальную контору другого города (нам было известно только это место прописки). Дело было заведено. Но т.к. деда перевезли уже в другой город, то и вклад перевели в банк этого города. О наследстве (в течение 6 месяцев после смерти) заявили родственники второй очереди (скрыв от нотариуса, что есть внуки, которые относятся к первой) и получили вклад. Внуки сделали запрос в нотариальную контору (по месту смерти деда) с описанием ситуации, необходимых документов, подтверждающих личности внуков и просьбой ответить какая была сумма вклада и кто полуил его? К сожалению нотариус ответила, что ввиду отсутствия первой очереди, свидетельство о наследстве (значит и вклад) выдан второй очереди. Имела ли право нотариус не отвечать на конкретно заданные вопросы? Внуки хотели бы получить свою долю от вклада, каковыми должны быть дальнейшие действия? Спасибо.

Темы: Нотариус

Вопрос № 6097 ( Автор: неизвестен )

Есть периодическое ведомственное (т.е. в библиотеке нет,тираж ограничен) печатное издание, жить которому осталось недолго (будет уничтожено ведомством за ненадобностью). Информация из этого издания м.понадобиться в ближайшем будущем в качестве обеспечения доказательств. Как надлежашим для суда образом запечатлить несколько страниц этого издания(дело еще не в суде)? Нотариус отказывает (почему?) по причине "заверяем только документы с подписью и печатью".

Темы: Нотариус

Вопрос № 9579 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Для получения свидетельства о праве на наследство нотариус назвала сумму. Как родственник, проживавший с умершим и проживающий по настоящее время, имеющий долю, считаю, что согласно закона 2005-1 от 9.12.91 я никаких пошлин платить не должен. Может я путаю понятия.Обьясните, пожалуйста.

Темы: Нотариус

Вопрос № 13705 ( Автор: неизвестен )

В апреле 2004 года умирает моя тетя,оставив завещание на меня. Остался сын непенсионного возраста. С 1998г. по 2000г. у него инвалидность 1 группы. В 2001 г.он пошел на переосвидетельствование, на комиссси не обнаружили даже следов инвалидности. Больше он не ходил никуда. Как только умерла мать,он оформляет с сентября 2004 года инвалидность 2 группы по другому заболеванию. Нотариус сказал,что введет его в наследство на 1/3 обязательной доли по инвалидности. В наследственном деле лежат 2 ксерокса справок с 1998г. по 2000г. и с сентября 2004 г.отвратительного качества. Справки об инвалидности за год и на день смерти нет. Почему нотариус решил,что он был инвалидом за год и на день смерти нет?

Темы: Нотариус

Вопрос № 13746 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте. Разъясните,пожалуйста,каким образом можно получить вклад,завещанный вкладчиком ещё при жизни.До 1 марта 2002 года такие вклады выдавались в сбербанке наследнику по предъявлении паспорта. В марте 2002 года наследнику вклад не выдали на основании распоряжения о необходимости вступления в наследвтво. Нотариус же заявила,что невозможно вступить в наследство,так как наследник уже являеся наследником по закону. Таким образом,на тот период была несогласованность распоряжения Госбанка и Законодательства,поэтому была приостановлена выдача вкладов наследникам. Как обстоят дела по этому вопросу на сегодняшний день,учитывая так же и тот факт,что наследник является гражданином другого государства. Спасибо. Марина

Темы: Нотариус

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории