Консультация "Юридическая консультация".

Вопрос № 28317

Автор вопроса: неизвестен. 09.06.2008
Здравствуйте! Прожили с мужем 7 лет в браке, имеем двоих детей 5-ти и 6-ти лет. В январе 2008г. был официальный развод, сейчас он живет со своей матерью в другом городе. Я с детьми живем в двухкомнатной квартире, собственниками которой являются мой бывший муж и его мать. Я с детьми там просто прописана. Квартира ими была куплена до нашего брака. Муж иногда приезжает к детям и постоянно угрожает выселить нас из квартиры. Поэтому есть необходимость приобретения своего собственного жилья. Если мы приобретем себе жилье, возникают следующие вопросы: 1. Имеют ли дети какую-то долю в его квартире? И каким образом мы можем ее получить? 2. Если приобретем квартиру в другом городе, надо ли выписать детей с прописки из этой квартиры? Ведь в другом городе приписка нужна будет и для школы, и для поликлиники. 3. Или ни в коем случае не надо выписывать детей с прописки, пока не получили деньги за долю детей, если, конечно, им положена какая-нибудь доля? Заранее благодарна за ответ! Очень нужна Ваша помощь!

Отвечает

Недогреев Александр Викторович
Недогреев
Александр Викторович
Руководитель службы информации СРОО «Информационно-аналитический центр» адвокатов и юристов.
У Ваших детей нет долей в квартире, принадлежащей их отцу и бабушке. Они могут появиться, если собственники произведут отчуждение долей в их пользу любым законным способом, например, через куплю-продажу, мену, дарение. Однако у детей есть право пользования жилым помещением. Они могут отказаться от него добровольно, или - теоретически - оно может быть прекращено судом, если собственники обратятся с иском о выселении без предоставления другого жилья. То же самое касается и Вашего права пользования жилым помещением. Но если Вас суд может выселить как бывшего члена семьи собственника - супруга ведь может стать бывшей, то с детьми иначе, они бывшими не становятся. В Вашем конкретном случае шансы у собственников добиться решения о выселении детей ничтожны, пока они не достигнут совершеннолетия. Но даже став совершеннолетними, дети будут иметь право проживать в квартире. Повторюсь, отказаться от своего права они могут добровольно, что может стать предметом 'торга', если за добровольный отказ отец с бабушкой будут готовы заплатить отступное. Если Вы, купив другое жилье, зарегистрируетесь в нем с детьми по постоянному месту жительства, тем самым и Вы, и дети совершите именно этот добровольный отказ от своего права пользования квартирой, в которой сейчас проживаете. Поэтому при покупке другого жилья для Вас имеет смысл регистрироваться в нем по месту пребывания, при этом Ваша т.наз. 'постоянная прописка' будет сохраняться.
Ответ добавлен: 11.06.2008
Похожие вопросы

Вопрос № 250 ( Автор: неизвестен )

Добрый день. "Дети из пробирки" - что это значит и чем эти дети отличаются от рожденных обычным путем?

Темы: дети

Вопрос № 620 ( Автор: неизвестен )

В двухкомнатной кооперативной квартире прописаны жена и ее бывший муж. Разведены более шести лет. Квартира оплачена до замужества и оформлена на жену. Оплату коммунальных услуг все время осуществляла она. Муж ведет постоянный нетрезвый образ жизни, но выписываться отказывается и грозит судом и разделом имущества, в том числе и квартиры. Во время брака крупных приобретений не было. Есть завещание всю квартиру и мебель на сына жены от первого брака. Какие права имеет бывший муж, имея прописку в квартире, и его дети от первого брака, проживающие с первой его женой. Спасибо заранее

Темы: дети

Вопрос № 1048 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Моя проблема заключается вот в чем. Мне достаточно много лет (21), но до сих пор в голове одни мечты и иллюзии. Объектом моих воздханий становятся заведомо недосягаемые люди. Я не знаю о них ровным счетом ничего, однако живу несбыточными мыслями о них. Как правило, эти люди намного меня старше (от 35 до 45 лет), у них есть семьи, дети и тд. Я не надоедаю им своим присутствием, мне просто хорошо оттого, что они где-то там живут. Если же мной заинтересовываются "реальные" люди, происходит процесс отторжения. Мне неприятно их посягательство на мою свободу, на мои мысли и тд. Кроме того, меня не привлекает их возраст. Много раз я пыталась дать себе шанс, но ничего не выходило, что делать?

Темы: дети

Вопрос № 1487 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. В квартире проживают четверо человек (родители и двое совершеннолетних детей), из которых прописаны только трое (отец и дети). Встал вопрос о приватизации. Оптимальный вариант: приватизировать квартиру только на родителей. Сложность: 1. мать не прописана, 2. как решиться вопрос с правами совершеннолетних детей на эту квартиру? Можно ли приватизировать квартиру на всех четверых, чтобы никто не остался без прав на жилплощадь? Если можно, подскажите законы, регламентирующие решения в подобных ситуациях. Заранее спасибо.

Темы: дети

Вопрос № 1563 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Помогите, пожалуйста! На меня напал "жор" - ем все подряд, но зверское чувство голода не проходит - так уже неделю. Скоро муж и дети выгонят меня из дома.

Темы: дети

ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории