Консультация "Патентное и авторское право".

Вопрос № 2929

Автор вопроса: неизвестен. 08.04.2002
Действительно ли достаточно, как сказано в законе "Об авторском праве и смежных правах", для соблюдения авторского права автора проставить на произведении значок с в круге и нигде не регистрировать свои права? В данному случае я имею в виду дипломную работу. Есть опасения, что научрук сделает на ее основе свою докторскую, поскольку материалы, собранные в работе - уникальны.

Отвечает

Авторское право возникает автоматически, в силу факта создания произведения. Для получения охраны авторское право, как правило, не предполагает специальной регистрации. На признание лица автором не влияют ни форма, ни назначение или достоинства созданного им произведения. Авторское право охраняет только форму произведения, суть произведения охраняется опосредованно через форму. Поэтому авторское право хорошо выполняет свои функции для объектов, в которых форма играет определяющее значение. Согласно п. 1 ст. 9 действующего Закона РФ 'Об авторском праве и смежных правах', вступившего в силу с 03.08.1993 г. (далее - Закон), для оповещения о своих правах обладатель исключительных авторских прав вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы 'С' в окружности ©, являющейся заглавной буквой английского слова 'Copyright' - авторское право, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав и года первого опубликования произведения. При определении нарушения на объект интеллектуальной собственности, охраняемый авторским правом, например, на литературное произведение, независимые эксперты проводят исследование текстуальных совпадений контрафактного произведения с источником, не заостряя внимание на сюжете и идее произведения. Авторы литературных произведений индивидуально часто не могут отслеживать использование своих прав. Для таких случаев Закон предусматривает создание организаций-посредников, которые управляют имущественными правами на коллективной основе. Наиболее крупной организацией, управляющей имущественными правами авторов, является Российское авторское общество (РАО). Поэтому, выбрав наиболее ценную информацию из Вашей дипломной работы и оформив такое произведение как самостоятельный объект авторского права, его можно будет зарегистрировать и депонировать в РАО как авторское описание научной разработки. Такая регистрация будет официально уведомлять общественность о наличии у Вас авторских прав и будет способствовать защите прав в случае возникновения конфликтных ситуаций и, при необходимости, являться для судебных органов источником получения официальных сведений об авторе и о Вашей научной разработке.
Ответ добавлен: 15.04.2002
Похожие вопросы

Вопрос № 2966 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! Не подскажете ли Вы, где в Саратове получить квалифицированную юридическую консультацию по вопросам переселения в Германию?

Вопрос № 3984 ( Автор: неизвестен )

Здравствуйте! Прошу Вас подсказать решение в нелегком вопросе. Мы жили с женой в Москве, после развода она с нашим сыном и своим молодым человеком перебралась к себе на родину в Питер. Недавно они поженились, и моя бывшая супруга взяла фамилию мужа.Сыну 4 года, ходит в детский сад, видимся редко (Москва - Питер все- таки),но периодически общаемся по телефону. Супруга хочет сыну поменять фамилию (она у него совпадает с моей и с ее бывшей фамилией)на свою новую.Вопрос: что для сына будет наиболее безопасно с точки зрения психологии - остаться с прежней фамилией или обрести новую мамину ?

Вопрос № 10080 ( Автор: неизвестен )

Добрый день! У меня очень серьезный вопрос: как можно консультироваться у детского психолога по вопросам гинекологической эндокринологии и бесплодного брака и к какому ТОГДА специалисту обращаться по вопросам особенностей детской психики?

Вопрос № 10243 ( Автор: неизвестен )

Извините я хотел бы узнать есть ли какой нибудь законодательный акт или приложение к нему содержащий правила и права содержания домашних животных в квартире. И если есть то где его можно найти ? как он называется или по какому телефону можно получить качественную юридическую консультацию! Заранее благодарю, Геннадий

Вопрос № 12834 ( Автор: неизвестен )

Как открыть свою юридическую консультацию?
ВЕРНУТЬСЯ В КОНСУЛЬТАЦИЮ
Категории